Полицейские и банковские структуры республики активизируются в борьбе с мошенничествами в сфере кредитования

Заместитель начальника полиции МВД по РБ Валерий Калганов провел совещание с руководителями служб безопасности банков.

visibility 257
Заместитель начальника полиции МВД по РБ Валерий Калганов провел совещание с руководителями служб безопасности банков. Участники обсудили возможности противодействия мошенничеству в сфере кредитования, стратегию профилактики данного вида преступлений.

Перечень мошеннических способов оформления кредитов известен и правоохранительным органам, и банковским структурам. Оформление кредитных обязательств за заведомо неплатежеспособных граждан, использование поддельных документов, сговор сотрудников банка с преступниками – далеко не полный список ухищрений, которые фигурируют в возбуждаемых уголовных делах. Сложность раскрытия данного вида преступлений заключается в том, что с момента совершения преступлений до момента выявления, как правило, проходит много времени. Поэтому наиболее эффективными участники обсуждения сочли оперативный обмен информацией при раскрытии преступлений, а также меры профилактического плана, которые необходимо принимать во взаимодействии с УФМС.

В 2013 году отмечен рост зарегистрированных преступлений на 38,4%. Причин тому множество, начиная с беспечности и безответственности некоторых граждан, оставляющих документы без присмотра и соглашающихся на оформление кредитов за символическое вознаграждение, и заканчивая наличием корыстного умысла банковских служащих, вовлеченных в преступные схемы. И правоохранительные органы, и сами банки принимают адекватные меры для выявления недобросовестных заемщиков. Накоплен богатый опыт, в том числе основанный и на допущенных ошибках. Основное оружие борьбы сегодня – оперативный обмен информацией в части выявления поддельных документов, проведения операций с залоговым имуществом и пр. Активизировать информационное взаимодействие, провести дополнительные обучающие занятия с персоналом решили участники совещания по итогам встречи, сообщает пресс-служба МВД по РБ.

Фото: proxys.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика