Предпринимателей поддержат государственным участием в уставном капитале

Такую форму господдержки предложил сегодня на Всероссийской конференции гарантийных организаций зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик.

visibility 331
Такую форму господдержки предложил сегодня на Всероссийской конференции гарантийных организаций зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик. Он подчеркнул, что десятилетний опыт работы гарантийных фондов показал необходимость внедрения новых форм помощи перспективным бизнес-направлениям. 

Работа республиканского гарантийного фонда высоко оценивается экспертами Минэкономразвития России. Эффективность работы гарантийных организаций определяется по широкому спектру экономических показателей, и среди них нет тех, которые можно было бы назвать проблемными для Бурятии, считает гендиректор некоммерческого партнерства «Институты развития малого и среднего бизнеса» Андрей Лебедев.

" Фонд гарантийной поддержки Бурятии проходил оценку, и получил высокие результаты. Он находится в группе лидеров, и не вызывает сомнений эффективность работы этого гарантийного фонда. Единственное пожелание – чтобы объемы помощи в виде гарантийных обязательств росли. Это тот самый показатель, динамика которого определяется как достаточно эффективная работа. "

Благодаря слаженной работе заинтересованных ведомств поток финансирования республиканского фонда из федерального центра стабильно высок, а риск потери средств минимален. Вместе с тем опыт работы показывает, что условия получения государственных гарантий не всегда подходят предпринимателям, особенно начинающим, отметил Александр Чепик.

" Очень часто бывает, что предприниматель – у него хорошая бизнес-идея, но 30% гарантию он предоставить не может. Не смог найти 30% - и мы ставим точку на работе этого предпринимателя. Это неправильно, и мы, как гарантийный фонд правительства, видим поддержать его, но сделать это не можем. Поэтому необходимо участие в уставном капитале малого бизнеса. Вот у себя в регионе мы сейчас меняем нормативно-правовую базу с тем, чтобы гарантийными деньгами мы могли участвовать в этой новой мере поддержки. "

Участники конференции отметили, что юридическая база работы гарантийных фондов достаточно проработана, и не вызывает вопросов. Однако существуют проблемы с возвратом средств, которые каждый решает по своему, пояснил исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Алексей Ермолаев.

" Это правовые вопросы, которые связаны с выплатами по договорам поручительства, и дальнейшее взыскание с заемщика в порядке регресса. Здесь практика различная у различных судов и в различных регионах, и даже на территории одной и той же Москвы разные суды решают по-разному, к сожалению. "

Первая всероссийская конференция гарантийных организаций будет работать в Улан-Удэ три дня. За это время, помимо анализа судебной практики, участники намерены обменяться опытом взаимодействия с банками и защиты своих имущественных интересов.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: blog.fin-svoboda.com 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика