Материнский капитал на лечение для ребенка

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий тратить материнский капитал на дорогостоящее лечение.

visibility 325
Авторы идеи ссылаются на отсутствие высокотехнологичной медпомощи в отдаленных регионах страны и на многочисленные просьбы граждан о расширении возможности использования средств материнского капитала.

Предполагается внести изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (о возможности направления средств материнского (семейного) капитала на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида).

Разработчики законопроекта полагают, что средства материнского капитала могут быть перечислены в любую медицинскую организацию на территории России на оплату высокотехнологичного лечения, не оказываемого в рамках программ госгарантий бесплатной медпомощи.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных медицинских и реабилитационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными медицинскими и реабилитационными учреждениями;

2) на оплату медицинских и реабилитационных услуг, оказываемых негосударственными медицинскими и реабилитационными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию.

«Родители неоднократно обращали внимание на большие проблемы с организацией дорогостоящего лечения. Многие виды такой помощи оказываются лишь в ведущих центрах страны и полностью отсутствуют в отдаленных регионах. Все это задерживает на многие годы возможность получения такой помощи, а для многих детей она остается полностью недоступной… В своих многочисленных обращениях родители отмечают, что они готовы использовать средства МК в первую очередь именно на своевременное высокотехнологичное лечение», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, который подготовили депутаты законодательного собрания Бурятии (народный хурал).

Несмотря на то, что возможность получения высокотехнологического лечения предусмотрена программой обязательного медицинского страхования, на практике, программа ОМС не обладает достаточными средствами, для осуществления такого лечения.

Напомним, что в 2013 году размер капитала составил около 409 тыс. рублей. Соответствующий сертификат можно использовать полностью или частично на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии для матери. Получать деньги наличными законом запрещено.

Источник: top.oprf.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика