В республике возникли проблемы с заготовкой кормов

Многие районы не укладываются в установленные нормативы, а, между тем, только их выполнение гарантирует финансовую поддержку федеральных властей.

visibility 333
Заготовка кормов в Бурятии, если не находится под угрозой срыва, то пребывает в весьма шатком положении. Сегодня Александр Чепик подверг серьезной критике отстающие районы Бурятии. До окончания заготовительных работ остается всего две недели, в то время как многие хозяйства только приступили к уборке полей. По плану, в среднем Бурятии требуется 504 тысячи тонн кормовых единиц.

Отчет районов проходил в режиме он-лайн. По-хорошему отличились Кабанский, Бичурский и Мухоршибирский районы. Сельчане успели убрать примерно половину от запланированного. У других результаты, мягко говоря, скромнее. Так и не вышедший на связь Еравнинский район, судя по документам, к сбору кормов так и не приступил. Критическая ситуация в Заиграевском, здесь убрано всего 15% от нормы. Закаменский район грешит на погоду, работе мешают дожди. Внятного ответа на штабе не дождались от представителей Прибайкальского района.

- Александр Евгеньевич, руководитель у нас в отпуске, глава по-моему тоже с сегодняшнего дня в отпуске.

-Так не бывает на свете, что бы никто у вас в районе никто ничем не руководил. Вы же не можете сами по себе плыть. Кто-то у вас руководит. Есть исполняющий обязанности?

-Есть, есть

Не устроили Александра Чепика и озвученные цифры. По нормативам положено 17 центнеров на одну кормовую единицу, прибайкальцы решили ограничиться меньшим количеством: 12, 8 центнера. Видимо, планируют держать коров на диете. Здесь же была затронута и ситуация по отводу земель. В результате, молочные фермы остались без пастбищ.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: " Меня очень тревожит ситуация. Вы знаете, что ферму они уже кончили одну - «Возрождение». У "Зырянского" тоже проблемы. Надо дать оценку, готовьте письмо в прокуратуру. "

На заседании прозвучали замечания по поводу хранения заготовленных кормов.

Михаил Костриков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: " Если мы зимой заходим в молочный комплекс, молочную ферму, где роздан у нас силос, то практически оттуда надо выскакивать и еще неделю мыться, если где у нас работает силосная яма в каком-то населенном пункте, то на всю деревню пахнет гнилым силосом, сегодня есть консерванты, есть нормальные технологии заготовки силоса. "

Всего для проведения кормозаготовительных работ планируется потратить свыше 60 миллионов рублей. Завершение кампании намечено на 1 сентября. Районы пообещали сделать все возможное для того, чтобы успеть к тому сроку.

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика