Котельная улан-удэнского микрорайона Заречного станет меньше загрязнять воздух

На предприятии начался капитальный ремонт, в ходе которого энергетики заменят циклонные пылеуловители и дымосос. Кроме того, будет отремонтирована труба котельной, аккумуляторные баки и котел №4.

visibility 394
На предприятии начался капитальный ремонт, в ходе которого энергетики заменят циклонные пылеуловители и дымосос. Кроме того, будет отремонтирована труба котельной, аккумуляторные баки и котел №4. Мэр Улан-Удэ Александр Голков проверил, как идут работы по модернизации котельной. 

Жители Заречного давно жалуются на огромное количество угольной пыли и сажи, которые выбрасывает в воздух труба местной котельной. Страдают около 8 тысяч местных жителей. В этом году коммунальщики предприятия - одного из самых крупных в Улан-Удэ- при поддержке городских властей приступили к решению проблемы. 11 миллионов рублей на ремонт выделила ТГК-14, еще 13 миллионов – мэрия в рамках муниципальной программы, рассказал директор «Улан-Удэнского энергетического комплекса» Дмитрий Дружинин.

" Идеальных котельных у нас по определению нету. Здесь есть определенные вопросы с выбросами. Мы сейчас этот вопрос решаем, путем замены циклонов удастся частично решить вопрос. И сейчас вместе с администрацией города и министерством строительства и ЖКХ Республики Бурятия прорабатывается вопрос, что в период до 2019 года мы планируем провести реконструкцию топок, тем самым существенно сократив выброс в атмосферу. "

Помимо того, рабочим предстоит заменить систему ограждения котлоагрегатов, призванную уменьшить потери тепла в окружающую среду и предотвратить присос наружного воздуха в газоходы, отметил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

" Создание новой обмуровки даст более эффективную работу котельной, то есть мы увеличим КПД вот этих наших котлов. Таким образом, я думаю, что где-то к концу августа, до начала отопительного сезона котельная будет готова к работе. Здесь мы за эту котельную не беспокоимся. "

Беспокойство мэра вызывает другая городская котельная – та, что отапливает микрорайон «Аэропорт». От тамошних жителей также поступают жалобы на загрязненность воздуха, и на предприятии запланированы аналогичные работы по замене пылеуловителей. Однако темп их выполнения не удовлетворяет градоначальника.

" Мы через некоторое время поедем смотреть, будем плотно проверять – дней через 10 будет ясно, справятся они с этой работой или не справятся. А все остальные работы планово идут, график выполняется, мы даже идем с опережением приблизительно на 12 дней. "

Александр Голков поделился планами модернизации городских тепловых сетей. По его словам, на деньги, выделенные федеральным центром в рамках подготовки к 350-летнему юбилею столицы, удастся обновить не менее половины теплопроводов. Мэр Улан-Удэ подчеркнул, что отдельные участки тепловых сетей были проложены еще в тридцатых годах прошлого века.

Автор: Евгений Тищенко 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика