Жителей Бурятии призвали принять меры для недопущения в республику африканской чумы свиней

Напряженная эпизоотическая обстановка по данному заболеванию сохраняется во многих регионах России, в частности в конце июля новые вспышки были выявлены в Тверской, Тульской, Смоленской и Тамбовской областях.

visibility 305
Напряженная эпизоотическая обстановка по данному заболеванию сохраняется во многих регионах России, в частности в конце июля новые вспышки были выявлены в Тверской, Тульской, Смоленской и Тамбовской областях. В Бурятии ни одного случая африканской чумы свиней пока не зарегистрировано. Тем не менее, по указанию федерального правительства специалисты управления Россельхознадзора по республике проводят плановые и внеплановые проверки мест реализации, переработки и хранения продукции свиноводства, рассказала и. о. начальника отдела внутреннего государственнного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Бурятии Евгения Козекина.

" Большая часть нарушений – свинина без сопроводительных документов, которые подтверждают прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы, лабораторных исследований. Приходим, допустим, на проверку – документов нет, основное вот такое нарушение. А если мы проверяем свиноводческие предприятия, то там очень много нарушений: не обрабатываются корма термически, или какие-то корма без документов. Потому что через корма очень большой процент заражения идет. Точки общественного питания, магазины – там без документов реализуют, неизвестного происхождения свинина. Впоследствии, если документы не предоставляются, она уничтожается. "

Все свежие новости

Яндекс.Метрика