До ближайшей остановки 3 километра

Жители ДНТ «Урожай» и в жару, и в холод вынуждены преодолевать этот расстояние, чтобы уехать в Улан-Удэ. Водители маршруток и автобусов готовы помочь людям, однако въехать в ДНТ они не могут – мешает железнодорожный переезд.

visibility 605
Жители ДНТ «Урожай» и в жару, и в холод вынуждены преодолевать этот расстояние, чтобы уехать в Улан-Удэ. Водители маршруток и автобусов готовы помочь людям, однако въехать в ДНТ они не могут – мешает железнодорожный переезд.

Дачное некоммерческое товарищество «Урожай» образовалось несколько лет назад. Расстояние до Улан-Удэ – почти 15 км . Ближайшие маршрутные остановки – в селах Вахмистрово и Вознесеновка. И в жару, и в сильные холода людям приходится ходить пешком до остановки. А если учесть, что зимой рано темнеет, то путь длиною в три километра становится просто опасным для жизни.

Чингис Лубсанов: " Встаешь с утра рано в 6 часов, идешь на автобус, едешь там дальше пересаживаешься. Ну 2 часа в день на дорогу тратишь. Сто рублей в день уходит."

 

Открыть автобусный маршрут в ДНТ «Урожай» мешает железнодорожный переезд. Вся беда, что этот переезд нерегулируемый. Из-за отсутствия шлагбаума, он небезопасен для осуществления пассажирских перевозок.

Гундыгма Цыбикова: " Потому, что железнодорожный переезд не оборудован в поселке Вахмистрово, поэтому автобусы сюда не пускают. Мы уже 5-й год так пешком ходим. "

Существует и другой въезд в ДНТ – это проселочная дорога от Вознесеновки. Однако и здесь маршрутки ходить не могут – категория дороги не относится к тем, где движение пассажирских перевозок может быть организованным. 

Валерий Данзанов: " Многие маршрутники, мы к ним обращались, для них главное чтобы вот это разрешение ГАИ было. "

Как пояснили в Министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии, они готовы предоставить автомобили на маршрут от Вознесеновки до ДНТ «Урожай», если администрация Тарбагатайского района примет решение о прокладке дороги надлежащего качества. 

Юрий Санжанов, председатель Комитета по развитию транспорта, информатизации и связи минтранса Бурятии: " После того, как собственники приведут данное дорожное покрытие в надлежащее состояние, отвечающее всем требованиям безопасности, после этого будет комиссия подтвердит, что по этой дороге да, действительно можно провозить пассажиров. После этого мы готовы организовать туда движение. "

Забота о жителях налицо: дорожное покрытие должно быть качественным, а железнодорожный переезд регулируемым. Другой вопрос, что в решении этих проблем, кроме как самих жителей никто не заинтересован.

Автор: Мария Токмакова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика