Жильцы одного из домов по улице Хахалова бьют тревогу

Жилой двор на котором находится детская площадка буквально на глазах превращается в автостоянку. Настоящей проблемой для людей стали самовольно возведенные гаражи.

visibility 408
Жильцы одного из домов по улице Хахалова бьют тревогу. Жилой двор на котором находится детская площадка буквально на глазах превращается в автостоянку. Настоящей проблемой для людей стали самовольно возведенные гаражи. Из-за них жители дома уже остались без площадки для мусорных контейнеров. Жалобы людей и объяснения чиновников выслушала наша съёмочная группа.

Эти гаражи стали головной болью для многих жителей дома номер два по улице Хахалова. По образному выражению людей, еще немного и «бетонные склепы» уничтожат территорию детской площадки. 

Евдокия Доржиева, жительница дома №2 по улице Хахалова: " У нас с этой стороны постоянно машины идут. С той стороны постоянно машины бегут. Детям вообще некуда выходить. Надо за ними вот так держать, тут на одном месте стоят. Заняться-то нечем. "

Чаша терпения переполнилась в тот момент, когда прямо на месте площадки для мусорных баков построили новый капитальный гараж. Как результат: контейнеры теперь стоят, где придется, мусоровоз не может к ним подъехать, а расстояние от мусорки до жилого дома не соответствует санитарным правилам.

Надежда Орлова, жительница дома №2 по улице Хахалова: " Комитет по имуществу данным товарищам выделил эти участки под строительство капитальных гаражей. Почему комитет по имуществу не посмотрел, что там стоят мусорные баки, на основании чего? Как они получили это разрешение? " 

И действительно, земля, на которой находилась контейнерная площадка, была предоставлена одному из жильцов дома под гараж. Работы по переносу баков управляющая организация должна была выполнить еще до конца 2012-го года. Но альтернативного места удовлетворяющего санитарным нормам так и не нашли. 

Юрий Турчанинов, житель дома №2 по улице Хахалова: " Было одно предложение. Вообще туда мусорные ящики, самая большая трасса, перенести туда. Дети носят. Это будет ДТП. Это будет, вообще не знаю что. "

 

С недавних пор территория, прилегающая к этому дому, сменила свой статус и стала придомовой. Теперь чиновники предлагают жителям самостоятельно решить вопрос о перемещении мусорки на другую улицу. Однако часть жильцов выступила против того, чтобы каждый день ходить и выбрасывать мусор в контейнеры, которые возможно разместят в соседнем дворе.

Алексей Чирнинов, главный специалист управления по развитию территории и земельного контроля администрации Железнодорожного района: " С управлением Роспотребнадзора решаем вопрос. Нами была определена площадка для переноса контейнеров, но если вдруг жители будут против, то ничего и не получится. Мы заложники решения жильцов. "

 

В свою очередь, жильцы стали заложниками непродуманных действий местных властей. Предоставление земли одним и попрание интересов других только обострило конфликт среди жильцов дома.

Юрий Турчанинов, житель дома №2 по улице Хахалова: " Поставят эти гаражи, я их мусором... У меня в неделю мешок набирается, я их завалю. "

Автор: Александр Масляков 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика