Судьба строительства улан-удэнской ТЭЦ-2 решится в течение ближайших нескольких дней

Об этом заявил полпред президента России в Сибирском округе Виктор Толоконский по итогам заседания Координационного совета по реализации инвестиционных проектов в Байкальском регионе.

visibility 380
Об этом заявил полпред президента России в Сибирском округе Виктор Толоконский по итогам заседания Координационного совета по реализации инвестиционных проектов в Байкальском регионе. Ранее глава Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил полпреду, что при имеющихся электрических мощностях республика начнёт испытывать дефицит уже в 2018 году. В свою очередь, Виктор Толоконский отметил, что решить проблему могут имеющиеся резервы, как в Бурятии, так и в соседних регионах.

" И в Бурятии вводятся дополнительные мощности – на Гусиноозерской ГРЭС, сентябрь месяц, и блок заработает. У нас есть резерв электрической мощности на Харанорской ГРЭС в Забайкальском крае, это не так далеко. Мы сейчас занимаемся выводом мощности с некоторых крупных ГЭС Восточной Сибири, у нас есть сейчас специальная программа объединения энергосистем Сибири и Дальнего Востока: там тоже есть гидрогенерация, которая не используется. У нас Саяно-Шушенская ГЭС набирает генерационные мощности. И иногда мне эксперты говорят, эту задачу лучше решить строительством линий электропередачи: это, во-первых, государственные инвестиции, и это намного дешевле, чем строить энергоблоки. "

Тем не менее, Виктор Толоконский выразил готовность к диалогу с республиканскими властями, которые намерены создать в Бурятии собственную электрогенерацию. Он также признал, что наращивание мощности ТЭЦ-2 может оказаться единственным выходом для обеспечения теплом растущей бурятской столицы. В любом случае, после всестороннего обсуждения, он намерен поддержать позицию властей республики, добавил Виктор Толоконский.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика