Экология в центре внимания Совета безопасности

Сегодня в Бурятии прошло выездное совещание под руководством секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Заседание проводилось за «закрытыми дверями».

visibility 257
Сегодня в Бурятии прошло выездное совещание под руководством секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Заседание проводилось за «закрытыми дверями». Главной темой обсуждения стали угрозы экологической безопасности на территории Сибирского округа и меры по их нейтрализации. В совещании принял участие Вячеслав Наговицын. В частности, глава Бурятии обозначил такие проблемы, как возведение гидротехнических сооружений на Селенге на территории Монголии, экологическая защита Гусиного озера от взрывчатых материалов, попавших в него в результате взрывов боеприпасов на военных складах в 2001 году. Также речь шла о переносе складов Минобороны, расположенных в пригороде Улан-Удэ. Глава республики говорил и о необходимости закрытия ТЭЦ-1 и 90 котельных, загрязняющих атмосферный воздух, и замене их путем ввода новых мощностей на ТЭЦ-2. Все высказанные замечания будут отражены в решении заседания Совбеза, подчеркнул секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

" Должен сказать, что обсуждение было заинтересованным, высказывались конкретные предложения. И мы видим, что требует серьезной доработки нормативно-правовая база. Требуется, чтобы была повышена ответственность собственников, ну и целый ряд других вопросов, которые, конечно, мы учтем. Кроме того, мы слушали вопросы по космической деятельности, которые могут быть использованы субъектами, муниципальными образованиями в свете обеспечения безопасности у себя на местах. Для некоторых субъектов, наверное, это было впервые – услышать, какой у них есть потенциал, который, надеюсь, со временем они используют. "

Все свежие новости

Яндекс.Метрика