В Улан-Удэ активизировалась борьба с любителями неправильной парковки

Оставленные автомобили эвакуируются на штраф-стоянки. Для нарушителей весь процесс, помимо уплаты штрафа, сопровождается значительными издержками, зачастую незаконными.

visibility 545
Оставленные автомобили эвакуируются на штраф-стоянки. Для нарушителей весь процесс, помимо уплаты штрафа, сопровождается значительными издержками, зачастую незаконными. 

Главная площадь города. 10 утра. Прохожие с интересом наблюдают карательные меры против парковки под знаком. Эвакуаторщики довольны – урожай хороший. По словам сотрудников, при наличии в авто водителя эвакуация не производится, протокол оформляется на месте, нарушитель отделывается штрафом в 1,5 тысячи рублей и лёгким испугом. Однако на деле видим, что и в этом правиле не обходится без исключений. Владимир Горобцов подоспел ещё до поднятия машины, однако так и не добился справедливости

Владимир Горобцов, автомобилист: " Если я подошёл, меня на месте должны были оформить, её не успели погрузить. Никаких протоколов не дали, иди, догоняй. Хорошо, ещё водитель сказал, на Мокрова будет. "

Но самое интересное для нарушителей ещё впереди. Сам процесс возврата авто превращается в долгое хождение по мукам. Начинается всё с многочасового ожидания в ГИБДД.

Владимир Рыжаков, старший инспектор ОБ ДПС УМВД по г. Улан-Удэ: " За вчерашний день было задержано 6 автомобилей, без каких-либо задержек всех оформили. "

Татьяна Коренева, автомобилист: " До этого ГАИ никак не добраться, маршрутки туда не едут. Я приехала на такси, потратила деньги. С часу ждали до 2-х, в 4-м только оформили документы. "

Далее - поиск затерянных на задворках города штрафстоянок.

Светлана Алексеева, автомобилист: " Поехали разыскивать стоянку… Никаких опознавательных знаков. По времени я потратила всю 2 половину дня. "

Татьяна Коренева, автомобилист: " Мы 2 часа искали эту стоянку, кто бы догадался что это штрафстоянка. "

На штрафстоянке новичков ждёт очередной сюрприз. Чтобы вернуть изъятый автомобиль, придётся выплатить круглую сумму за оказанные поневоле услуги эвакуатора. 

Татьяна Коренева, автомобилист: " Мне сказали, что 1,5 тыс. стоит погрузка, 1000 - разгрузка, плюс штраф, такси, бензин – всего 4,5 тыс. рублей. Кому в карман идут эти деньги? "

Такие непредусмотренные утверждёнными Республиканской службой по тарифам незаконные дополнительные поборы взимают на всех 4-х действующих в Улан-Удэ штраф-стоянках. На Мокрова за погрузку-разгрузку с вас возьмут 1 тысячу рублей, в пос. Матросова аппетиты на порядок выше (как уж повезёт) Генеральный директор ООО Азия Лада Сервис Сэсэг Дармаева от интервью отказалась, но за кадром пояснила – на эти шаги подталкивают принятые в нашей республике тарифы. По её утверждению, они занижены и не окупают аренду эвакуаторов. В ГИБДД ни о каких издержках помимо штрафов нарушителей не предупреждают, более того, вводят в заблуждение, утверждая, что первые сутки на штрафстоянках не оплачиваются.

Любая транспортировка автомашины чревата повреждениями. И если крупные недостатки можно зафиксировать видеокамерой, то доказать мелкие дефекты уже невозможно. Например, владелец авто обнаружил на кузове новую вмятину и многочисленные царапины, но доказать, что это последствия эвакуации уже невозможно.

Владимир Рыжаков, старший инспектор ОБ ДПС УМВД по г. Улан-Удэ: " Это 4 транспортное средство, задержанное сегодня. Результаты на лицо. "

Результаты произведённых карательных мер были на лицо ровно 2 минуты. Сразу после отъезда сотрудников с эвакуаторами место под знаком вновь заполнили припаркованные автомобили.

Автор: Алевтина Шаракшанэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика