Молодняк осетра выпущен в свободное плавание

Впервые в реку Баргузин был выпущен молодняк осетра. Около 40 тысяч мальков обрели свой дом.

visibility 365
Впервые в реку Баргузин был выпущен молодняк осетра. Около 40 тысяч мальков обрели свой дом. 

Байкальский осетр – вымирающий вид, занесенный в Красную книгу. На протяжении многих лет Селенгинский экспериментальный рыбоводный завод выращивает особей этого вида и заполняет ими реки республики.

Через несколько дней после инкубации мальки осетра помещаются вот в такие ванны, где они содержатся от 20 до 40 дней. Вода поступает из реки Итанца, происходит постоянная фильтрация и насыщение воды кислородом.

Здесь мальки подрастают до 2-3 сантиметров и вот – они готовы к свободной жизни. Прежде, чем малышей загрузят в машину для перевозки – «живорыбку», специальная комиссия обязана их сосчитать. Отсчет производят эталонным методом. В данный момент определили эталоны – в каждом тазике по 100 экземпляров осетров.

Рыба подсчитана и загружена – пора отправляться в дорогу. На этот раз мальков не так много – всего 40 тысяч. В сравнение – в реку Селенга в этом году выпущено уже почти полмиллиона молодых осетров. Путь этих малышей значительно дальше – в Баргузинский район.

Никита Падерин, начальник ФГБУ «Байкалрыбвод»: " Молодь мы выпускаем сверх госзадания, установленного росрыболовством. Мы имеем, поэтому, право ее сюда привести и выпустить. Экспериментально. "

Главное условие, при котором возможен выпуск рыбы – температура в реке должна соответствовать температуре воды в машине.Разница в 4 градуса уже губительна для мальков. Поэтому перед выпуском половину бочки с рыбой заполняют речной водой.

Вадим Бредний, руководитель группы компаний «Титан»: " Считаем своим долгом участвовать, просто, в таких программах по именно восстановлению поголовья рыбы, естественно по ее размножению. "

Подготовка закончена, можно выпускать осетров на свободу. Все прошло удачно – из 40 тысяч более 99 процентов мальков выдержали перевозку и отправились исследовать свой новый дом.

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: " Это знаковое событие, первый выпуск осетра в реку Баргузин. В дальнейшем мы хотим продолжить это, попытаться войти в федеральную программу, чтобы получить дополнительное финансирование по восстановлению ценных пород рыб озера Байкал. "

Уже свободные мальки не будут брошены на произвол судьбы. Как и раньше, их жизнь будет под строгим наблюдением специалистов. Ведь первые плоды проделанной работы станут видны только через несколько лет.

Автор: Мария Токмакова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика