Только половина жилых домов в Бурятии оснащена приборами учета

Такие данные были озвучены сегодня на республиканской конференции энергетиков. Ее участники проанализировали итоги исполнения федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

visibility 315
Такие данные были озвучены сегодня на республиканской конференции энергетиков. Ее участники проанализировали итоги исполнения федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», а также обсудили перспективы развития в Бурятии альтернативной энергетики. 

Установка приборов учета в жилых домах и бюджетных учреждениях была одним из важнейших этапов реализации закона об энергосбережении. Если государственные и муниципальные организации выполнили ее в полном объеме, то собственники жилых помещений такой активности не проявили. Вместо запланированных 9 тысяч счетчиков было установлено менее четырех с половиной тысяч, сообщил и. о. министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Евгений Горюнов:

" Это, в том числе, произошло из-за того, что приказом Минрегиона были введены критерии наличия технической возможности установки приборов учета. Кое-где у нас действительно без капитального ремонта тепловых сетей, электрических сетей невозможно установить приборы учета. Поэтому такие дома мы будем "оприборивать" во время капитального ремонта, мы должны это постоянно держать на контроле и к этому вернуться. "

Кроме республиканской целевой программы по повышению энергоэффективности, аналогичные программы были разработаны и в муниципальных образованиях. Общий объем их финансирования составил более 7 с половиной миллиардов рублей, однако этих денег оказалось недостаточно, отметил Евгений Горюнов.

" На сегодняшний день большинство этих программ не реализуется. На 2013 год у нас было запланировано 494 миллиона вложить в мероприятия по энергосбережению – вложено 57 миллионов. Недостаточность средств приводит к необходимости корректировок этих муниципальных программ, но тем не менее у нас есть целевые показатели, которые нам необходимо выполнять, и мы только лишь мероприятиями муниципальных программ можем их достичь. "

Участники конференции обсудили также внедрение в Бурятии альтернативных источников энергии: строительство малых ГЭС на реках республики, получение биогаза из отходов животноводства, установку тепловых насосов и сухих трансформаторов. Отмечалось, что сейчас федеральное правительство готово оказать поддержку регионам, которые возьмутся за строительство солнечных электростанций. У этого вида энергетики может быть большое будущее в Бурятии, считает директор компании «Сан Эко» Иван Суханов.

" В солнечной Бурятии солнечные батареи работают очень хорошо и эффективно, в отличие от ветрогенераторов. Рынок солнечной энергетики – это очень молодой рынок, и в данный момент он очень бурно развивается: появляются все время новые продукты, усовершенствованные. И вообще продукция солнечной энергетики актуальна для всех абсолютно. "

Минтранс Бурятии предложил районам республики определить места, пригодные для установки солнечных энергетических установок, и рассмотреть возможность предоставления этих участков инвесторам. Пилотный проект по развитию солнечной энергетики предполагается реализовать на территории Баунтовского района, где экологически чистые станции придут на смену дизельным электрогенераторам.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика