Министерство социальной защиты населения успешно развивает в республике новые формы поддержки

Социальный контракт, приемная семья для одиноких пенсионеров пользуются большой популярностью.

visibility 403
Министерство социальной защиты населения успешно развивает в республике новые формы поддержки . Социальный контракт, приемная семья для одиноких пенсионеров пользуются большой популярностью.

Свою супругу Александр Васильевич потерял семь лет назад. Словно ножом по сердцу это событие подкосило здоровье фронтовика, бравшего штурмом Берлин. Прожили душа в душу 60 лет, детей не родили, так уже немощный бригадир рыболовецкого баркаса оказался в приемной семье.

Александр Кирпичев, ветеран Великой Отечественной войны: " Живется хорошо, всем доволен. Снабжение, одеяло. Обстирывают, не обижают. "

Теперь старика от одиночества спасает семья Бельковых. В Баргузине таких приемных семь, в республике 80. Новая форма социальной поддержки среди населения прижилась и пользуется большим спросом. Ведь люди, принявшие в свою семью пожилого человека, приравниваются к работающим.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии: " Это направление по отрасли социальной защиты надо развивать. Все-таки дома престарелых это казенные учреждения, а здесь все-таки в доброте, заботе, во внимании. "

 

Ольга Шелковникова участник проекта «Социальный контракт». Два года назад семья бесплатно получила корову. Сегодня в стайке пополнение: бычок и телочка. 

Ольга Шелковникова, многодетная мама: " Корова есть корова. Молоко, сметана, творог, сыр все это свое. Мясо еще не ели, но молоком питаемся вот два года уже. "

 

Первым приплодом Ольга поделится с другими нуждающимися, а телочку оставит себе, теперь это уже ее собственность. Об участии в проекте не пожалела, в семье девять детей и растить их без отца очень сложно.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии: " Это и процесс трудотерапии, потому что буренка всегда требует заботы – это и сено и уход и поддержка. Дети вовлекаются в процесс трудотерапии, ну и семья встает на ноги. "  

Сегодня в республике участниками программы социальный контракт стали 324 семьи. В 2014-м число семей с буренками возрастет еще на две сотни.

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика