Лесопожарный сезон в Бурятии пока проходит спокойно

По оценке и.о. руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николая Кривошеева, по количеству лесных пожаров нынешний год не отличается от прошлого сезона.

visibility 210
По оценке и.о. руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николая Кривошеева, по количеству лесных пожаров нынешний год не отличается от прошлого сезона. Однако за счет оперативности тушения термических точек, площадь распространения огня значительно меньше, чем была в 2012 году. Это позволяет надеяться, что нынешний сезон будет более спокойным, говорит Николай Кривошеев

" Имея большое кол-во пожаров - около 600, мы имеем площадь лесных пожаров 20 тыс. га. В прошлом году мы имели примерно одинаковое кол-во, но мы имели площадь более 120 тыс. га. Оперативность тушения пожара позволяет нам говорить и прогнозы ставить, что все-таки лесопожарный сезон пройдет для нас лучше, чем в прошлом году. " 

Между тем, по прогнозам, в августе будет стоять сухая, жаркая погода, что увеличивает риск возникновения очагов возгораний. Также не исключено, что лесные пожары не стихнут и осенью. По опыту прошлого года возможно ухудшение ситуации в период заготовки кедрового ореха. Напомним, прошлой осенью тайга вспыхнула в Закаменском, Джидинском и Иволгинском районах. Повторение ситуации возможно и в нынешнем сезоне: по прогнозам специалистов, нынче также обещают хороший урожай кедрового ореха.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика