Заготавливать бересту и веники станет проще

В правительстве Бурятии обсудили проект закона о сборе недревесных ресурсов. Теперь промысловику банных веников и бересты главное знать, где законно рубят лес, и получить согласие.

visibility 574
Заготавливать бересту и веники станет проще. В правительстве Бурятии обсудили проект закона о сборе недревесных ресурсов. Теперь промысловику банных веников и бересты главное знать, где законно рубят лес, и получить согласие.

Заготовка бересты, как и прежде должна вестись только со срубленного дерева. Однако, если раньше для входа в лес за вениками требовалось специальное разрешение лесничего, то теперь достаточно согласия арендатора.

Николай Кривошеев, и.о. руководителя республиканского агентства лесного хозяйства: " По согласованию с владельцем, либо договора купли продажи, либо владельцем договора аренды, гражданин вправе зайти на арендованный участок и так же заготовить эту бересту. "

 

Изменения коснутся и порядка, и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Так, в республике чтобы получить 300 кубометров леса, нуждающемуся нужно иметь свидетельство о земельном участке или выкупить ее самостоятельно. В законе была оговорена конкретная дата получения - 31 декабря 2012 года, потому сегодня выделение леса приостановлено. В связи с чем агентство предложило внести изменения в закон и продлить сроки. В министре имущественных и земельных отношений заявили: проще будет сделать эту норму бессрочной.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии: " Тот гражданин, который находился на учете как нуждающийся в получении жилья по договору соц. найма и приобрел земельный участок, он имел право получить эти кубометры. И у нас таких фактов было очень мало из тех, кто нашел деньги и выкупил эти участки. Тогда зачем это ограничение вводим – это не вина человека. "

В итоге в целом законопроект одобрили, но отправили на доработку.

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика