С начала года в Бурятии зарегистрированы почти 700 ДТП

Ежегодно погибают и получают травмы на дорогах республики свыше 3 тысяч человек. Печальная статистка прогнозирует, пусть и незначительный, но все же рост ДТП.

visibility 342
Пренебрежение элементарными правилами дорожного движения или недостаточная инфраструктура на автострадах республики. С начала года в Бурятии зарегистрированы почти 700 ДТП. Некоторые из них с участием мопедов. О том, что сделано и какие нововведения появятся на дорогах региона, обсудили сегодня на очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

Ежегодно погибают и получают травмы на дорогах республики свыше 3 тысяч человек. Печальная статистка прогнозирует, пусть и незначительный, но все же рост ДТП. Для решения проблемы - установлены камеры видеонаблюдения. Ежедневно они фиксируют до 500 нарушений.

Баир Эрдынеев, начальник Управления ГИБДД МВД по Бурятии: " Наибольшее количество ДТП зарегистрировано в Улан-Удэ. 385 ДТП, в результате которых погибло 23 человека, 434 получили ранения. "

 

Что касается федеральных трасс – здесь действуют передвижные системы видеонаблюдения. Без внимания не остались и пешеходные переходы. В планах - установка подсветки, сигнальных знаков. Пристальному контролю подвергнутся и машины, брошенные на обочинах. Они ограничивают движение.

 

Принцип, где удобно, там и остановился должен быть искоренен. Помимо установленных камер, появится еще одна, которая будет курсировать по городу и контролировать неправильные парковки.

Снижение смертности на дороге не только в обеспечении инфраструктурой, но и в квалифицированной помощи пострадавшим. Для тяжелых случаев будут приобретены вертолеты. Они появятся в разных местностях республики.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: " Эта тема давно вертится у нас, о том, что у нас есть санитарный вертолет Ми-8, но вылетать на аварию, во-первых, Ми-8 не посадишь на полотно, он должен быть санитарный, специальный, чтоб пилот был и для носилок место.

 

Оказанию первой помощи пострадавшим обучат и водителей. На их машинах появятся специальные значки. Кроме того, помимо трассовых медпунктов, к 2018 году в Бурятии будут открыты и травмцентры.

Автор: Анна Дергаусова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика