Построить пандус, расширить входные двери и сгладить пороги

С такой просьбой инвалиды-колясочники обратились к владельцам помещений по улице Ленина. Ведь в большинство организаций попасть людям с ограниченными возможностями просто не в силах.

visibility 436
Построить пандус, расширить входные двери и сгладить пороги. С такой просьбой инвалиды-колясочники обратились к владельцам помещений по улице Ленина. Ведь в большинство организаций попасть людям с ограниченными возможностями просто не в силах.

Центр города. Казалось бы, самое посещаемое место в Улан-Удэ. Однако большинство владельцев организаций на Арбате не предусмотрели того, что посетители у них не только обычные, но и люди с ограниченными возможностями.

Надежда Шагдырова, директор театра кукол «Ульгэр»: " Ну, вот посмотрите. Даже в наш театр, казалось бы детский театр, у нас много детей-колясочников, мы бы хотели сделать пандусы. Но у нас нет на это финансирование. "

Получите – распишитесь. Еще 10 лет назад инвалиды-колясочники проводили акцию, где раздавали директорам организаций письма с просьбой установить пандусы на входе и расширить входные двери. И вновь «письма к владельцам» в действии – сегодня на помощь инвалидам пришли волонтеры. Именно они передают важный документ в те организации, куда колясочник просто физически не может попасть.

Галина Горбатых, председатель «Общества без барьеров»: " Мы понимаем, что это исторический центр, что здания сложно реконструировать и что-то сделать. Но тем не менее они были приспособлены для покупателей, то есть предоставляются услуги. И нам на сегодняшний день непонятно, почему эти услуги вдруг оказались недоступными для людей с инвалидностью. "

Есть пандусы, но высокие пороги или нет перил. Пешеходный переход – и тот стал препятствием на пути организаторов акции. Пришлось объезжать бордюр и по проезжей части переходить дорогу. С такими же проблемами сталкиваются велосипедисты и мамы с колясками.

Организаторы планируют и впредь проводить такие акции по всему городу. В этом году они уже проверили несколько торговых центров Улан-Удэ и аэропорт на доступность для людей с ограниченными возможностями.

Автор: Мария Токмакова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика