Сегодня в Бурятии стартовал байкальский информационный форум

Заметное событие на медийной карте России в четвертый раз привлек в наш регион около 500 ведущих российских специалистов в области масс-медиа, а также зарубежных коллег.

visibility 334
Участники БИФ-2013 примут участие в трех основных дискуссионных направлениях «Средства массовой информации», «Информационные технологии» и «Культура». 

Главное - обсуждение перспектив. Уникальность Байкальского информационного форума заключается не в образовательной составляющей, а в редкой возможности открыто обсудить трудности российских информационных технологий и новые мировые тренды. 

Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России: " Самое главное изменение в СМИ - они перестают быть единственными площадками для потребления контента. Они превращаются в фабрики контента, а произведенный ими продукт распространяется через множество сред включая интернет. Количество игроков в виде производства контента оно всегда будет очень ограниченным, потому, что очень мало людей, которые в состоянии произвести фильм, статью, интересную информацию, которая грамотно написана. "

Требует контроля и ценовая политика. Так, самый дешевый интернет в Санкт-Петербурге, а самый дорогой - на Дальнем Востоке. В Бурятии свои специфические проблемы. Здесь сильно отстает рост проникновения интернета в села.

Вячеслав Наговицын, главы Бурятии: " У нас два района это Баунтовский и Окинский вообще не имеют никакого интернета. Поэтому их надо решать очень быстро, поскольку мы все-таки переходим на услуги электронного правительства. "

Основную задачу форума эксперты, видят в формировании у пользователя «медиа грамотности». В ближайшие годы не обойдут стороной музеи и библиотечные сети, которые как в мегаполисе, так и отдаленном селе должны быть доступны в цифре. 

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика