Огонь фестиваля «Хамаг Монгол» зажёгся на территории Цолгинского дацана

Средства, собранные общими усилиями, будут направлены на возрождение храма, разрушенного подчистую в советский период. Сейчас на его месте остались настоящие руины.

visibility 393
Средства, собранные общими усилиями, будут направлены на возрождение храма, разрушенного подчистую в советский период. Сейчас на его месте остались настоящие руины.

Чимитсу Эрдынеева: " Я помню, что здесь когда-то был Цолгинский дацан, целое село здесь располагалось, красивый был. Родители рассказывали, что лам - кого арестовали, кого убили. В советское время уже здесь ничего не было. "

Специально для встречи артистов мухоршибирцы на территории дацана соорудили сцену, организовали подъезд жителей из разных сёл специальными автобусами. Особенное значение эта поездка имела и для участников проекта «Хамаг Монгол». К примеру, гость из Тывы – знаменитый артист Монгуш Сайдаш – в фильме «Тайны Чингисхана» исполнил роль Чиледу – меркитского нойона. По фильму, его герой ездил за невестой в баргузинскую долину, но потерпел поражение в схватке с Есугеем. Калмыцкие певцы, называющие себя потомками ойратских племён, исполнили кавер на знаменитого «Чингисхана». Однако, праздник в Мухоршибирском районе стал открытием не только для гостей.

Чингис Раднаев, певец, представитель Бурятии в международном проекте «Хамаг Монгол»: " Я в первый раз в Тугнуйской долине, возле Цолгинского дацана. По телевизору сложно передать запах, запах ая-ганги, сегодня поразил нас всех, он особенный сегодня. " 

Благотворительный марафон в пользу Цолгинского дацана удался, на данный момент собрано более 260 тысяч рублей. Но главное удовольствие, которое получили и участники, и зрители фестиваля – это огонь, который объединяет сердца представителей бурят-монгольского мира. Огонь любви и дружбы. 

Автор: Арина Родионова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика