В рамках "БИФ 2013" состоялась инвестиционная сессия для молодежных IT- проектов

Всего было подано около 20 заявок, однако только 7 проектов получили право на рассмотрение экспертами и инвесторами.

visibility 371
Всего было подано около 20 заявок, однако только 7 проектов получили право на рассмотрение экспертами и инвесторами.

Как найти и забронировать ресторан в Улан-Удэ, как облегчить жизнь инвалидов и как найти подходящего сотрудника в компанию? Ответ один – с помощью IT-технологий. Участникам сессии предстояло не только рассказать о новейших он-лайн разработках, но и вызвать интерес к ним у инвесторов.

Александр Гребенщиков, министр промышленности и торговли Бурятии: " Почему вы не хотите сферу деятельности в республике расширить? Тогда бы ваш проект был интересен и для республики Бурятия, и для власти, и муниципальных образований, и правительства республики. Тогда возможно было бы даже в сжатые сроки реализовать. "

Проекту бурятско-русского он-лайн словаря уже несколько месяцев. Булата Дамдинова и Баира Дармаева еще со студенческих лет тревожила мысль, что бурятский язык вымирает. Вот и возникла идея создать сайт, где каждый может узнать значение бурятских слов, грамматику, произношение, а главное, добавить новые слова.

Булат Дамдинов, руководитель проекта «Бурятско-русский словарь»: " Человек вводит слово, если он не находит вариант перевода, то он сам может добавить перевод и описать его. "

Одним из социально важных, по мнению жюри, стал проект он-лайн документооборота компаний, обслуживающих инвалидов.

Роман Малахов, директор компании «ZOOM» г.Томск: " На мой взгляд он решит серьезную проблему в нашей стране и в Бурятии в том числе по неготовности нашей инфраструктуры для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь людям с ограниченными возможностями. "

Ресто-гид – это возможность найти подходящий ресторан или кафе и заранее забронировать места бесплатно через интернет. Проект еще в разработке, но уже заинтересовал профессионалов ресторанного бизнеса.

Владимир Семеннеков, руководитель проекта «РестоГид.ру»: " Фактически дорабатываем там последние штрихи, разрабатываем в течении трех месяцев и планируем запуск к сентябрю. "

В заключении мероприятия заинтересованные стороны обменялись контактами. Инвестиционная сессия – это яркий пример того, что инновации в IT-сфере не только приветствуются, но и находят финансовую поддержку как государства, так и частных предпринимателей.

Автор: Мария Токмакова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика