Энергетики начали внедрять новые технологии направленные на безопасность и охрану труда

В Бурятии состоялось совещание, посвященное этим проблемам. Принять участие в мероприятии приехали специалисты ведущих  энергокомпаний Сибири. Главная цель - свести к нулю производственные травмы в отрасли.

visibility 355
Энергетика одна из самых травмоопасных отраслей. Поэтому создание безопасных условий труда – необходимость номер один. Главные инженеры ведущей энергетической компаний Сибири обменялись опытом в этой сфере . Совещание такого уровня в Бурятии проводится впервые.

Константин Петухов, генеральный директор ОАО «МРСК Сибири»: " Мы конечно этому уделяем особое внимание. Мы в полтора раза увеличили расходы на спецодежду, значительно увеличили расходы на средства защиты, постоянно проводим обучение. Такие семинары это такой неформальный диалог среди профессионалов, вопросы как это исправить, как не допустить, чтоб наш сотрудник, который приходя на работу все-таки с самого начала подумал как себя обезопасить. "

Чтобы снизить риски, энергетики постоянно внедряют современные технологии. Многие разработки уникальны. К примеру, Бурятия впервые стала осваивать методы видеофиксации. Выполняя оперативное переключение, дежурные электромонтеры используют видеорегистраторы.

Андрей Меделянов, заместитель генерального директора- директор филиала ОАО «МРСК Сибири»- «Бурятэнерго»: " Где мы проводим анализ переключения, рассматриваем, разбираем ошибки, и смотрим состояние нашего оборудования. Мы здесь идем вперед и применяем все методы, чтобы обеспечить безопасность нашего персонала и чтобы не было отключений по вине персонала. "

Сделан еще один важный шаг в этом направлении. В Бурятии открылся новый корпоративный учебный энергетический центр по подготовке и повышению квалификации специалистов энергетиков, единственный в Бурятии. Здесь есть все, чтобы молодые специалисты могли познакомиться с тонкостями профессии и получить обучение на самом высоком уровне. АЙТИ -технологии, интерактивное и дистанционное обучение, современные электротехнические лаборатории. Участники совещания также посетили учебный полигон Бурятэнерго. Здесь можно осваивать современное оборудование, и совершенствовать профессиональное мастерство.

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика