Дети Мало-Куналейского детского дома совершили путешествие на Шумак

19 ребят вместе с инструкторами прошли самый высокий перевал в Восточных Саянах и спустились в легендарную долину Шумака.

visibility 360
В рамках республиканского проекта « Каждая капля имеет значение» дети Мало-Куналейского детского дома совершили путешествие на Шумак. 19 ребят вместе с инструкторами прошли самый высокий перевал в Восточных Саянах и спустились в легендарную долину Шумака.

Это уже третье путешествие мало-куналейских воспитанников на известные термальные источники Восточных Саян. Согласно легенде, кто хоть раз побывал на Шумакских источниках, будет возвращаться сюда вновь и вновь, несмотря на погодные условия. Опыт предыдущих путешествий под руководством спортсменов Республиканской Федерации спортивного туризма и альпинизма позволил юным туристам поверить в свои силы перед прохождением перевала и преодолением горных рек.

Будущие руководители походов, несмотря на моросящий дождь и вздутые реки, отмечали для себя участки пути для дальнейшего их совершенствования. Тропа на Шумак пролегает по двум районам и входит в десятку лучших маршрутов Бурятии. Пройдет немного времени и кому-то из участников похода придется самостоятельно вести туристов в долину Шумака, овеянную легендами Горной Оки.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика