640 миллионов рублей на модернизацию дошкольного образования

Такое решение приняли парламентарии на заключительной сессии Народного Хурала. Внесенные изменения в республиканский бюджет дадут возможность начать строительство уже в этом году.

visibility 352
Такое решение приняли парламентарии на заключительной сессии Народного Хурала. Внесенные изменения в республиканский бюджет дадут возможность начать строительство уже в этом году.

14 детских садов вместимостью от 100 до 280-ти мест из них пять в городе Улан-Удэ. Ликвидировать очередность в детских садах планируют за счет федерального транша. Сумма поступления более миллиарда рублей. Основной упор строительство на пригороды и отдаленные районы.

Цыденжап Батуев, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии, член БРО ВПП «Единая Россия»: " В целом республиканский показатель обеспеченности садиками будет выглядеть более положительно в случае строительства детских садиков именно в пригороде. Что собственно делает мэрия города У-Удэ в своих отдаленных микрорайонах и что делает правительство республики строя садики в Сотниково, Гурульбе, Поселье и самой Иволге. "

Программа на два года позволит также запустить новые сады в Северобайкальске, Кырене и Нижнем Саянтуе. Фельдшерско-акушерские пункты будут построены в 13 населённых пунктах.

Юрий Мельчаков, член комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, член БРО ПП «ЛДПР»: " Деньги чрезвычайно своевременны пришли в наиболее узкие места. Сейчас министерство строительства достаточно оперативно приведет торги и в этом году наши жители получат часть детских садов и ФАПов. "

Деньги распределены теперь главное, чтобы они не потерялись в коридорах министерств и ведомств. За рациональным расходом и четким исполнением закона депутаты готовы следить сами.

Николай Кондаков, член комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам, член БРО ПП «КПРФ»: " Кирзаводский садик стоит одни трубы, а где? Деньги республиканского бюджета, а он не строится. Я бы хотел, чтобы внеочередная сессия решала, чтобы бюджет не растаскивался. Это наши деньги, практически народа. Они должны уходить в ту социальную структуру, куда они предназначены. "

Предназначили депутаты деньги и для детей-сирот. По списку 84 ребенка получат в этом году законные метры. Правда, субсидии выделены по исполнению судебных решений. Пока республика не в состоянии осилить строительство социального жилья. 

Сергей Мезенин, заместитель председателя комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике, руководитель фракции «Справедливая Россия»: " По закону мы должны строить жилье и выделять уже построенное по федеральному закону. Это право каждого ребенка сироты. Мы, к сожалению, не можем начать это строительство уже на протяжении трех лет. "

Последняя сессия позади впереди каникулы и сложный этап выборов. В новом составе депутатский корпус встретиться в сентябре.

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика