Как проходят оптимизацию учреждения культуры на селе?

Дом культуры, спортзал, библиотека, борцовский зал, центр досуга и кабинеты администрации – всё в одном.

visibility 394
Веяние времени и жизненная необходимость. Дом культуры, спортзал, библиотека, борцовский зал, центр досуга и кабинеты администрации – всё в одном. Обслуживание административных зданий на селе - главная строка ее бюджета. 

Селу Аргада Курумканского района с советских времен осталось хорошее наследство – добротное двухэтажное здание Дома Культуры. У многих знаменитостей творческий путь начинался с этой сцены, но в последнее время ее содержание съедало львиную долю и без того тощего бюджета села. Cо временем и само здание стало ветшать, требовало капитального ремонта и было принято революционное решение. 

Батор Дондупов, глава МО СП «Аргада» Курумканского района: " Решили сделать, переделать зрительный зал в спортивный зал, оставили сцену для культурных и досуговых мероприятий, тут же проводятся и спортивные соревнования и культурные мероприятия. "

Теперь соревнования и концерты проводятся в одном месте – ведь натянуть сетку или установить лавочки в зале – минутное дело. Вот она - оптимизация и экономия бюджетных средств на деле– более миллиона рублей. Тут же - тренировочный зал для вольной борьбы, этажом выше – бильярд, настольный теннис, библиотека и административные кабинеты. Неслучайно 2 года назад село стало чемпионом республиканского конкурса экологически чистых поселений – по внутреннему убранству комплекса видна забота администрации о своем населении.

Цымжидма Цыремпилова, специалист по работе с населением МО СП «Аргада» Курумканского района: " Мы стараемся поддерживать статус экологического чистого поселения. Очень много проводим работы по благоустройству. Очень много сделано, созданы прекрасные условия для спорта, очень много молодежи занимается спортом. В поселении зарегистрированы 15 ТОСов, из них 8 принимали участие, 4 выиграли. "

Аргадинцы не собираются останавливаться на достигнутом. В планах – наружный ремонт, материалы уже закуплены на средства республиканской целевой программы. Молодежь имеет все возможности совершенствоваться духовно и физически.

 

Зорикто Аюров, ученик 10 класса Аргадинской СОШ: " В нашей школе зал маленький. Здесь побольше и нам нравится здесь играть. "

Жизнь на селе не стоит на месте – строится дуган, закупается новая техника для местного сельхозкооператива «Хуторхой», и несомненно, обновленный культурно-спортивный комплекс добавит немало ярких красок в жизнь аргадинцев. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика