Насколько районы Бурятии соответствуют запросам современных туристов

Что готовы предложить иностранцам республиканские туроператоры. Эти темы легли в основу международного эколого–туристического форума.

visibility 312
Насколько районы Бурятии соответствуют запросам современных туристов. Что готовы предложить иностранцам республиканские туроператоры. Эти темы легли в основу международного эколого–туристического форума. 

Гости форума разделились на шесть групп. Для каждой была подготовлена своя особенная программа. Так организаторы решили наглядно показать руководителям туристических компаний и иностранным журналистам самые привлекательные стороны республики. Все во имя будущих инвестиции и качественного пиара Бурятии.

Сабина Гладкоф, генеральный директор компании «Харцком», Германия: " Над этим нужно поработать, потому что у нас в Германии мало известно про Бурятию и люди просто не думают о Бурятии, когда они думают о таком отдыхе в красивом ландшафте, с большой и богатой культурой, с такими большими эмоциональными впечатлениями. Мне кажется это нужно погромче разгласить, и будут обязательно посетители. "

Первым туристов принял Курумканский район. Именно на него делает ставку правительство республики. Курумканцы прекрасно понимают уникальная природа еще не все. Туристам необходимы комфортабельные отели, хорошая кухня и культурная программа.

Конные переходы это обычная услуга предоставляемая туристам в Курумканском районе. Самый длительный маршрут составляет свыше 16 километров. Гостям нравится, однако лошадей пока немного, сельчане просто неохотно сдают в аренду свой скот. Но администрация тем не менее считает, что со временем количество экскурсионных лошадей увеличится. 

Сегодня в районе идет активная работа с населением. Ведь прежде, чем рассчитывать на доходы, хозяевам нужно суметь обеспечить условия. Баргузинский район рассчитывает на увеличение туристического потока за счет религиозного направления. Буддийские храмы, завораживающие ритуалы и легенды связанные с этими местами поразили группу. О чудесных способностях богини Янжимытуристы обещали подробно написать в своих блогах.

Необычный формат форума был сохранен и во время проведения круглых столов. Под открытым небом участники говорили о главных аспектах экологического туризма. Искали формы воздействия на тех, кто оставляет после себя горы мусора. Обсуждали программы сохранения национальных заповедников и этнического облика городов и поселков республики. Именно непохожесть на другие регионы ставит Бурятию в выигрышное положение.

Аснате Зиемеле, президент ассоциации сельского туризма Laukucelotajs, Латвия: " Здорово, что вы ищете свои корни, что люди изучают язык, что они хотят вернутся к своим обычаям. Это очень важно особенно для туризма, что выручает как опять делать блюда национальные, что бы быть разными. "

 

Договоры о сотрудничестве заключались на местах, здесь же планировались и будущие туры для туристов из Германии, Франции, Литвы и Китая.

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии: " Самое главное, что бы не было инфраструктурных ограничений. Инфраструктурных ограничений не будет если мы реально выставим все туристические маршруты. Мы должны правильно выстроить и строительство и ремонт дорог, это касается и инфраструктуры развлекательной, потому что бизнес не пойдет - если ему не будет выгодно. "

 

Насколько продуктивно прошли встречи участников эколого-туристического форума, покажут будущие отчеты туроператоров. Главным показателем станут доходы от туризмав бюджет республики.

Автор: Виктория Гмызина 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика