В 11-ой десантно-штурмовой бригаде полным ходом идёт подготовка к предстоящему десантированию

Накануне состоялась отработка действий по укладке личных парашютов в которой принимали участие военнослужащие, срочно отозванные из отпусков.

visibility 352
- Взвод к выполнению норматива по надеванию парашюта приступить! 

С этого и начинается, так называемое, «боевое слаживание». Военнослужащие надевают на себя макеты парашютов перед совершением практического прыжка. Причём, все это делается в паре. Один солдат помогает другому. Получается, что напарник, отвечает за твою жизнь, а ты за жизнь напарника.  

- Равняйсь. Смирно. Наземная отработка элементов прыжка. Вольно.

Сразу после этого командиры подразделений проверяют экипировку, подгонку обмундирования и макетов парашютов. Этот высотный макет используется для тренировки выхода из самолета и приземления. Здесь важно учитывать каждую деталь. Ведь при неправильном приземлении можно попросту сломать ноги.

На этом тренажёре используется тот же самый принцип. При реальном десантировании военнослужащие должны покинуть самолет за 12 секунд. Они идут друг за другом с интервалом в ноль целых шесть десятых секунд. Один из этапов подготовки дорожка для укрепления голеностопного сустава. В целом, предпрыжковая подготовка проводится регулярно. По-другому просто нельзя. Ведь залог успешного прыжка – успешное проведение боевого слаживания. 

Андрей Лесков, инструктор по воздушно-десантной подготовке разведывательной роты: " В таких масштабных учениях мы принимаем участие в первый раз. Готовимся. Люди готовятся. С честью выполним поставленную нам задачу. И как говорил Василий Филлипыч Маркелов «Никто кроме нас». "

В десанте как нигде важна взаимовыручка. В самой сложной ситуации ребятам приходится надеяться только на помощь друг друга. Особое значение имеет отработка тактических действий на площадке приземления. Сразу после того, как десантники оказались на земле, у них есть 30 минут, чтобы собраться и выдвинуться к нужному месту. 

- Задачи, с направления гора лысая –роща липовая захватить и уничтожить объекты противника.

Далее начинается захват командного пункта противника, которому предшествует массированная артподготовка из минометов. Условный противник открывает встречный огонь. Однако, не выдержав стремительной атаки, отступает. Командный пункт захвачен и заминирован. 

Игорь Лазарев, командир 1-го взвода 7-ой десантно-шурмовой роты: " Моему взводу была поставлена задача на обнаружение и уничтожение объекта противника. После обнаружения объекта взвод скрытно выдвинулся к объекту, захватил его и при помощи инженерного отделения заминировал объект. После уничтожения взвод выдвинулся в пункт сбора роты, где мы начали действовать по дальнейшему завершению задачи. "

Уже в скором времени наступит один из самых ответственных этапов учения. Подразделениям 11-ой десантно-штурмовой бригады предстоит десантирование. Предположительно оно пройдет на полигоне Цугол в Забайкальском крае.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика