В Баргузинском районе отметили день рыбака

Мастер-класс по приготовлению ухи, выставка даров Байкала и ловля омуля. День рыбака для жителей поселка Курбулик особый праздник – назвать себя рыбаком здесь может практически каждый.

visibility 409
Мастер-класс по приготовлению ухи, выставка даров Байкала и ловля омуля. День рыбака для жителей поселка Курбулик особый праздник – назвать себя рыбаком здесь может практически каждый. 

Впервые в Чивыркуйском заливе день рыбака отметили с особым размахом. Фестиваль собрал не только профессионалов, но и любителей рыбалки со всего района.

Участники фестиваля представили на пробу великолепные продукты – дары Байкала. Гости и жители Курбулика смогли оценить десятки блюд из омуля, щуки, окуня и выбрать лучшее. А также научиться готовить некоторые из них. 

 

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: " Мы организовываем здесь мастер классы по приготовлению ухи, рожней, также у нас проходит фотовыстовка «Край заповедной природы». Также проводим мастер-класс по керамике, это тоже как бы новое направление. "

Вторым этапом празднования стала традиционная ловля рыбы. Любой желающий мог принять участие в вытягивании невода. Гости с интересом следили за профессионалами.

Татьяна Пескарева: " Мы приезжаем каждый год на либо на Чивыркуйский, либо на Баргузинский залив. И всегда, в общем, рады. Смотрите рыба, рыба, рыба! "

 

После сытного рыбного обеда организаторы провели конкурсы и вручили призы. Завершили фестиваль концертной программой с песнями и танцами.

Иван Мельников, глава МО « Баргузинский район»: " Это первый опыт на территории заповедного подлеморья. Я думаю, что он получит широкое распространение и будет как традиционный праздник. Потому что эта территория наиболее популярна у туристов. "

 

Идея создать фестиваль такого масштаба возникла давно, однако осуществить задуманное удалось только в этом году. В будущем организаторы планируют проводить его ежегодно и выйти на республиканский уровень .

Автор: Мария Токмакова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика