Отряд «Рысь» отчитался о поездке в Подмосковье

За все время поисковых работ ребятам удалось поднять останки 7 бойцов, а также установить место гибели двух уроженцев Бурятии

visibility 298
За все время поисковых работ ребятам удалось поднять останки 7 бойцов, а также установить место гибели двух уроженцев Бурятии – участников Великой Отечественной войны. В архивах Минобороны также удалось найти место захоронения лейтенанта Михея Семеновича Манжиханова. Он погиб 17 января 44 года в деревне Погорное Идрицкого района Псковской области. Также в архивных документах обнаружена информация о гибели Алексея Исаковича Иринцееева, старшего лейтенанта 98 отдельной гаубичной артиллерийской бригады. По источникам Минобороны он погиб 8 апреля 1946 года и захоронен в деревне СтОлка в Румынии. Имена бойцов, чьи останки нашли поисковики, пока восстанавливаются. 

Вот это место, вот уровень земли над ними был сантиметров наверное, 60. Журналист ГТРК «Бурятия» Владимир Жаров показывает фотографии экспедиции.

" Здесь протекает река Каменка. Обнаружен случайно, просто этот скос был снесен водой и там вот останки. Потом немецкого солдата определили, а потом, когда уже стали вскрывать, над ним лежат еще 2 наших солдат. "

Снимок сделан на второй день работы, когда бойцы отряда «Рысь» обнаружили останки погибших солдат. По тому, как они располагались, даже можно восстановить картину произошедшего, продолжает Владимир Жаров:

" Этот немецкий солдат захватил вот этот маленький пятачок, который простреливался на большое расстояние, и долго, видимо, держал оборону. И вот эти два солдатика они просто его там зарубили. Видимо один бросился на него. "

Останки советских солдат перезахоронили, а немецкого бойца -остались лежать в земле. Германия не хочет хоронить участников второй мировой на своей земле, объясняет руководитель отряда «Рысь» Владимир Ефремов: 

" Ни разу, вот сколько мы их находили, мы просто назад закапываем, и все. Сколько раз мы писали в Германию «Заберите своих солдат», ни разу не было нормального ответа, всегда тишина. Потом мы узнали, что у них сейчас это дело не приветствуется. "

 

Искать останки бойцов советской армии в этом году было сложнее, чем обычно. Отряд «Рысь» обычно ездит на поиски в апреле, когда места сражений хорошо видны, а в конце июня найти их намного труднее,- рассказывает командир отряда Виктор Насонов:

" Действительно, в этом году работа была очень трудная, т.к. рельеф почти что не был виден, т.к. трава там была очень большая. И мы ориентировались по карте. Поначалу нашим бойца, те, кто первый год ездил, было сложновато, но потом приработались, втянулись и сама по себе поисковая работа была им интересна. Поднятие бойца – это очень увлекательная работа. "

В августе бойцы отряда продолжат работу, на тот раз уже в Монголии. Им предстоит восстановить память бойцов, погибших на Халхин-Голе.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика