На Верхней Березовке в Улан-Удэ заложена туристическая тропа

В укладке первого метра маршрута для улан-удэнцев и гостей города приняли участие гости международного эколого-туристического форума

visibility 926
В укладке первого метра маршрута для улан-удэнцев и гостей города, которые любят здоровый образ жизни, прогулки пешком и свежий воздух, приняли участие гости международного эколого-туристического форума. 

Лопатами, граблями и тачками вооружились первые лица республики и гости эколого-туристического форума, они же и разровняли первый метр Большой Байкальской Тропы в Улан-Удэ. Однако еще до них над тропой основательно поработали волонтеры, рассказывает специалист по строительству троп, сотрудник института географии Сибирского отделения Российской академии наук Наталья Лужкова:

" Все начинается с планирования, разведки. Необходимо пройти по намечаемому маршруту, и понять, можно здесь обустроить, нельзя обустроить. Т.к. эта тропа не туристическая, а городская, здесь прошла машина - грейдер, которая сняла верхний слой, разровняла его, после этого мы убрали всю органическую составляющую, т.е. весь дерн, растительность, которая была здесь. "

 

В основе тропы - камни, засыпанные щебнем – именно такое сочетание позволяет сделать ее удобной для пеших прогулок людей любого возраста. Единственное ограничение - детские и инвалидные коляски, для них тропа не приспособлена. А вот спортсмены уже имеют на новую дорожку в лесу свои виды и готовы помочь в строительстве, говорит инструктор по скандинавской ходьбе Виталий Глушко:

- Хотелось бы побольше таких троп. Пока она единственная. 

- Я вижу, что вы сами занимались строительством. 

- Да здесь сегодня и руководство участвовало, вообще будут все, также и занимающиеся мои, и группы, и волонтеры. Т.е. совместными усилиями построим ее, будем потом радоваться ходить. 

Действительно, тропа строится исключительно благодаря энтузиазму волонтеров. Их труд безвозмездный, но с каждым годом добровольцев становится все больше. Люди осознают социальную ответственность и видят выгоду в духовном обогащении, говорит волонтер с десятилетним стажем, а сейчас и бригадир отряда Владимир Хидекель. Он сам преподает в университете, но весь отпуск последнее десятилетие посвящает строительству троп, делится он:

" Я считаю, что это очень хороший кусок эффективно прожитой жизни, т.е. не сидел без дела. Хоть и, как говорят, в материальном плане мало что приобрел, но в плане духовном, интеллектуальном, в плане расширения кругозора и посещения разных стран, знакомство с разными людьми, это большой задел, который никогда другим способом не заработаешь. "

По рассказам Владимира Хедекеля, сроить тропы выходит не только молодежь. Активные пенсионеры также выходят на тропу.

" Лично знаю некоторых геологов, которым семьдесят с лишним не дашь, когда они идут с тесаком, прочищают минимальный коридор тропы, чтобы самим пройти и люди могли пройти на озере Фролиха. Вот тогда диву даешься. Вообще в таком возрасте уже не живут в России, а они тут ходят и прорубают тропы. Но это люди, которые с полевым бытом давно смирились. Это для них норма. "

Также строительство троп – способ реабилитации. В районах Бурятии к этому делу привлекали бывших наркозависимых. К концу сезона они больше ничего не напоминало о болезни – в них вновь появлялся энтузиазм, и они строили планы на жизнь. Отметим, что сейчас в Бурятии уже проложено почти 700 км. троп, а до октября система еще удлинится, в том числе и за счет городской тропы длиной в 7 километров.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика