Первый день фестиваля "Голос кочевника"

Артисты из Дании, США, Украины, Белоруссии, Монголии  -  в этом году представлена широкая музыкальная палитра.

visibility 352
В Улан-Удэ стартовал Пятый международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал. Бурятия». Артисты из Дании, США, Украины, Белоруссии, Монголии, - в этом году представлена широкая музыкальная палитра. 

Начался фестиваль «Голос кочевников» с часового выступления группы «Валравн» из Дании. Артисты приехали в Бурятию в первый раз и буквально с трапа самолета вышли на сцену. Зарубежные гости рады, что им удалось познакомить бурятского зрителя со своей музыкой.

Анна Кэтрин Элистрэ, солистка группы «Валравн», Дания: " Я мечтала приехать сюда в Сибирь в течение многих лет. И когда нас пригласили на фестиваль, мы были так счастливы! "

Изюминкой первого фестивального дня стало выступление американского диджея Кармена Ризо, который подготовил совместный проект с бурятскими исполнителями. Особая гостья - монгольская певица Надмид, легендарный голос которой знаком меломанам мира по самому популярному альбому группы «Энигма».

Надмид, певица, Монголия: " В этом фестивале я участвую в первый раз. И очень рада, что меня пригласили. Мне уже 77 лет, и я очень рада выступать с такими молодыми и талантливыми музыкантами. "

Завершила выступления тувинская группа Хартыга, которая также впервые приняла участие в «Голосе кочевников».

Чореве Начын, солист группы «Хартыга», Тыва : " В составе есть электронные инструменты, гитара, бас-гитара и саксофон. Будем такой в более современной обработке исполнять те же самые традиционные песни. "

Фестиваль «Голос кочевников» открыт для экспериментов. Поэтому в каждом выступлении присутствовали нотки современной электронной музыки. Реакция публики была неоднозначной: кто-то остался в восторге, кто-то не оценил нового подхода. Но на то это и есть эксперимент. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика