Депутаты Народного Хурала проверили работу детских лагерей в Кабанском районе

По планам в 2013 году через  оздоровительные учреждения  должны пройти 94 тысячи детей. В стационарных лагерях удастся  отдохнуть лишь 13 % .

visibility 342
В разгаре летний оздоровительный сезон. По планам в 2013 году через оздоровительные учреждения должны пройти 94 тысячи детей. В стационарных лагерях удастся отдохнуть лишь 13 % . Остальные ограничатся пришкольными площадками. Причина – низкая материально-техническая база лагерей и ограниченные возможности по приёму детей. Депутаты Народного Хурала проверили работу детских лагерей в Кабанском районе.

Сказать, что «Орлёнок» - сегодня популярный лагерь – не сказать ничего. Заявки сюда подаются ещё в феврале. И если в советские времена за смену принимали по 600 человек, сейчас – от силы 120. В этом году обновили оборудование, облагородили территорию, но до идеального, в глазах детей, лагеря «Орлёнок» ещё очень далеко.

Александр Муссонов, начальник оздоровительного лагеря «Орлёнок»: " Хотелось бы увеличить количество детей, для этого необходимо построить 2 корпуса и административное здание. Финансирование конечно есть, но денег не хватает катастрофически. "

В Энхалуке, который в отличие от «Орлёнка», находится не в районном, а республиканском ведении, картина намного благополучней. Новые кемпинги и корпуса, прямой выход на берег Байкала. Купание- главное преимущество детского отдыха в прибрежных лагерях. Но на Байкале дети ещё не купались Температура воды сегодня 11 градусов А по нормам санпина она должна быть не ниже 18. Так что повезёт ребятам со второй смены. 

Зато других развлечений хоть отбавляй. И спортивных, и образовательных. Как этот планетарий, наглядный пример привлечения частного бизнеса на благо детского развивающего досуга.

Юля Агафонова: " Очень понравилось, особенно когда на нас летели каметы. В школе астрономию не преподают, поэтому много нового узнали. " 

Если же рассматривать более масштабные варианты частно-государственного партнёрства в организации детского отдыха, в ближайшее время особого развития ждать ждать не приходится, так как частник нацелен не на социальную ответственность, а прежде всего, на скорейшую выгоду

Ольга Кулага, заместитель главы МО «Кабанский район»: " В течение всего года содержать лагерь очень трудно, а на стационарный и круглогодичный необходимо очень много времени. Конечно частный инвестор нам очень нужен. "

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: " На сегодня нет условий, чтобы детский отдых закрывал затраты. Для бизнеса это будет неинтересно. "

Так что решение существующих проблем по-прежнему целиком ложится на плечи государства, а пока оздоровительным отдыхом в летних лагерях охвачены чуть более 10 % детского населения.

Автор: Алефтина Шаракшанэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика