Жители Таксимо оторваны от «Большой земли»

Единственное средство связи поселка Таксимо и большой земли – автомобильный мост через реку Суноикит уже несколько лет находится в аварийном состоянии.

visibility 1102
Единственное средство связи поселка Таксимо и большой земли – автомобильный мост через реку Суноикит уже несколько лет находится в аварийном состоянии. Оторванные колеса, пробитые машины – таков результат переправы, жалуются автомобилисты. Однако иного пути нет. Ждать ли помощи властей, и будет ли восстановлен мост, построенный еще в годы строительства БАМа – узнавал наш корреспондент.

Этот мост уже около 10 лет напоминает американские горки, вот только аттракцион такой по нраву не каждому, если легковой транспорт еще может как-то здесь проехать, то грузовые машины вынуждены переправляться по воде.

Всякий раз, проезжая по этой переправе, Алексей Потапов просит Высшие силы только об одном, - доехать. Несмотря на страх и истории о перевернутых машинах – отправляется в дорогу, иного пути больше нет. 

Алексей Потапов, житель поселка Таксимо: " Большинство людей здесь колеса протыкают, машины переворачивают. Честно - ходить по нему страшно. Как тут ехать-то. "

Мост через реку Суноикит возводили на века. В расцвет строительства БАМа. Но горные артерии – коварны. Вода подмыла металлическое сооружение, из-за чего конструкция упала. Местные жители опасаются – очередного паводка переправа уже не выдержит. Между тем – это единственная дорога, которая связывает Таксимо с Северобайкальским районом. 

Сергей Болтачев, исполняющий обязанности мастера дорожного участка №4 ООО «Магистраль-плюс»: " Для Муйского района – это большое горе. Потому как мы почти отрезаны от большой земли. РБ приняла эту дорогу на баланс, в этом году содержание дорог выиграл тендер ООО «Бит», дороги ремонтируют. Но на мосты пока денег нет. "

Однако, по словам специалистов Бурятрегионавтодора, если будет финансирование, то строительство начнется уже в следующем году.

 

Игорь Петров, главный инженер, первый заместитель руководителя ГКУ БурятРегионАвтодор: " Бамовская дорога, тридцать лет там ничего не делалось вообще, поэтому, чтобы навести порядок, нужны очень большие денежные вложения, во-первых, а во-вторых – сроки. Мы заказываем в этом году проект. Мост длинный, если деньги будут - мы, конечно, на следующий год начнем строительство. "

 

К слову сказать, это не единственный мост, который нуждается в ремонте. На протяжении 165 километров, от Янчукана до Забайкальского края – 33 моста. Некоторые уже приведены в порядок. Но главная работа – впереди. Жители надеются, что ждать ее придется недолго. 

Автор: Анна Дергаусова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика