Культурная борьба с алкоголизмом

Меньше года назад проект «Трезвая Россия» стартовал в Бурятии.

visibility 353
Меньше года назад проект «Трезвая Россия» стартовал в Бурятии. Сегодня инициаторы проекта вновь собрались за круглым столом,на повестке дня – обсуждение его эффективности и новых путей решения проблем алкоголизма.В этот раз в борьбу с зависимостью вступил бурятский кинематограф.

Россия спивается, спивается Бурятия. Особенно остра проблема в селах и деревнях. Социальная реклама, короткие видеоролики – все это уже не эффективно в многолетней борьбе с алкоголизмом. Попытки ограничить продажу алкоголя не действуют – зависимость нужно лечить в первую очередь в психологии человека.

Баир Бальжиров, руководитель исполкома БРО ПП «Единая Россия»: " О том, что алкоголь в принципе яд, об этом тоже никто не говорит. Одним словом тема очень трудная, и как сказать об этом народу. Представлялось так, что это может быть высокохудожественное такое произведение, которое способно будет затронуть душу человека. "

Таким произведением может оказаться фильм Солбона Лыгденова «Булаг». В своей картине он показал как физические, так и душевные страдания зависимых от зеленого змия людей. На примере жителя маленькой бурятской деревни – глобальная проблема всей страны.

Солбон Лыгденов, режиссер фильма «Булаг»: " На самом деле тема пьянства – это только вершина айсберга, того, какого я хотел сказать на самом деле. Что мы буряты, наша душа опьяненная как у этих алкоголиков. "

Фильм «Булаг» – как путь познания причин алкоголизма, как путь избавления от серьезной болезни. У любого жителя республики есть возможность увидеть картину на большом экране. И если человек, выйдя из кинотеатра, начнет задумываться о вреде пьянства – это уже станет маленьким шагом к трезвой жизни.

Автор: Мария Токмакова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика