Юные спасатели Бурятии с победой вернулись из Томска

Несмотря на то, что на соревнования по Сибири они ездили в первый раз, ребятам сразу же удалось завоевать третье место.

visibility 307
Несмотря на то, что на соревнования по Сибири они ездили в первый раз, ребятам сразу же удалось завоевать третье место. Сильнее, чем команда республики, оказались только иркутяне и сами томичи, которые участвуют в лагере юных спасателей каждый год. В течение 6 дней ребята демонстрировали умения ликвидировать техногенные и природные ЧС, спасать утопающих, тушить пожары. Сегодня команда вернулась домой. 

Как только ребята вышли из вагона, к ним тут же с поздравлениями подошли сотрудники МЧС. Позади неделя испытаний, которые мальчишки и девчонки, выдержали с честью. Ребята ездили на такие соревнования в первый раз, готовили их всего две недели, поэтому никто особо не надеялся, что команда из Бурятии сразу же войдет в число призеров. Большинство упражнений были отработаны, но вот действиям в условиях техногенной аварии пришлось учиться прямо в Томской области, делится Маша Жимбеева:

" Так как мы этого еще не проходили, здесь, у нас, в Бурятии, нам очень было сложно соревноваться с другими командами, которые более уже подготовленные. "

А вот в пожарной эстафете ребятам не было равных: сыграли свою роль интенсивные тренировки. Причем, как одержали победу, сами не поняли, смеется участник отряда Михаил Терентьев:

" Я даже не знаю, как все это происходило. Мы просто бежали, делали свои дела, расставили команду, кто на какие этапы, пробежали. Отлично. Мы выступали до этого по пожарным эстафетам, к этому мы были готовы. "

Команду формировали из призеров «Школы безопасности». Однако перед отъездом ребятам все-таки пришлось потрудиться на многочасовых тренировках, рассказывает замначальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности управления МЧС по Бурятии Алина Луцык:

" Две недели, это были очень напряженные тренировки. Были задействованы специалисты нашего главного управления, и пожарные рядовые, и наши спасатели. Ежедневно с двух до 6 часов велись с ними занятия. "

Между тем, собрать ребят в дорогу было нелегко - необходимо было найти для них форму и снаряжение, однако организации, желающие помочь, все-таки нашлись, и теперь есть перспективы, что республика будет представлять свою команду юных спасателей ежегодно, говорит врио замначальника главного управления МЧС Сергей Петров:

" Будущее есть, еще какое. Эти ребята будут уже готовить следующую команду, давать напутствие, советами подсказывать, учить и т.д. "

Следующие соревнования юных спасателей пройдут в Иркутске, а предположительно через год их примет и Бурятия.

Автор: Юлия Григорьева 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика