Ученые собрались, чтобы обсудить проблемы сохранения священного моря

В Улан-Удэ открылось пленарное заседание международной научно- практической конференции «Байкал – стратегический ресурс планеты в XXI веке»

visibility 323
В Улан-Удэ открылось пленарное заседание международной научно- практической конференции «Байкал – стратегический ресурс планеты в XXI веке». Форум проходит при поддержке правительства республики и Фонда содействия сохранению озера Байкал уже в пятый раз. Особенностью этих научных обсуждений станет мониторинг и прогнозирование состояние бассейна реки Селенги и озера Байкал.

Специально для исследований дна водоемов, а также их побережья, будут задействованы дельталеты. Показательные полеты двух летательных аппаратов запланированы завтра в Турке в рамках уникального проекта «ТрансЕвразийский перелет: Леман-Байкал», подчеркнул вице-президент фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов:

- Исследование озера Леман, уже произведено в мае –июне этого года, и переносится на Байкал с помощью современнейших летательных аппаратов–дельталетов, самой последней модели, на которых устанавливается научное оборудование и сканируется водная поверхность и состояние воздушной среды. Завтра же будут произведены и показательные и наблюдательные полеты, в районе «ОЭЗ Байкальская гавань», она выбрана в качестве технической зоны , там будут базироваться два дельталета, которые будут совершать там полеты. Взялетать и соевршать посадку. .и изучать окрестности. Дельталеты позволят получить уникальные данные по чистоте воздуха, окружающей среды, с их помощью можно помониторить побережья ,которое сегодня подвержено дикому туризму, и я хотел бы сказать .что побережье испытывает от дикого туризма очень большой ущерб.

Дельталеты вызвали большой интерес у научной общественности республики, как и глубоководные обитаемые аппараты «Миры», которые 5 лет назад привез Фонд на Байкал. Для полета на дельталетах уже выстроилась очередь. Планирует совершить его и министр природы Бурятии Баир Ангаев, который лично намерен увидеть результаты двух лет работы по очистке озера Котокель. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика