День Нептуна состоялся в Мухоршибирском районе

Развитию дополнительного образования была посвящена экспедиция участников Байкальского образовательного форума в Мухоршибири. В районе работают три учреждения дополнительного образования, в которых занимаются более полутора тысяч детей. Одной из таких площадок, где занимаются дети во внеурочное время, - стал плавательный центр «Горняк»

visibility 334
Когда-то День Нептуна был традиционным посвящением моряков при прохождении экватора. Новичков, которые впервые пересекали середину земли по морю, бросали в воду. Сегодня – это праздник лета, где водой обливают не только новичков, но и профи, а кого-то еще и бросают в бассейн. 

 Такой праздник на территории бассейна, да и всего района проводится впервые. Радости детей и взрослых нет предела. Голубая прозрачная вода комфортна даже для маленьких пловцов. Долгожданный бассейн официально запустили 28 февраля. Главная задача, по словам специалистов Управления образования района, сделать плавание доступным для всех. 

Людмила Попова, начальник Управления образования МО «Мухоршибирский район»: Чтобы каждый школьник из любой школы нашего района имел возможность 2 раза в месяц посещать данный бассейн, развивать себя физически, закаляться.

Тем более, что площадь бассейна позволяет это сделать. 25 метров длины и 4 метра глубины. Для любителей фристайла – 2 вышки. Соревнования по прыжкам в воду, эстафета, водное поло. 5 семей приняли участие в конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья». Первой к финишу пришла семья Кашириных.

Александр Каширин: Мы постоянно ходим, тренируемся сюда. Дети рады, много крику, реву, атмосфера стоит дружественная, просто отдыхаем. 

Качество и условия центра «Горняк» оценили не только жители района, приезжают сюда и соседи. Подарок стал возможным благодаря СУЭК, поддержку оказывает и воинская часть Соснового бора. 

Марат Салихов, врио командира роты материально-технического обеспечения поселка Сосновый бор: Чтобы молодежь не останавливалась, развивались в физическом плане, достигала новых результатов. 

Главным сюрпризом, особенно для малышей, стало появление Бога морей и океанов – Нептуна, в сопровождении верной свиты . А это значит, что официальное открытие состоялось. А по народному преданию, наступила середина лета.

Автор: Анна Дергаусова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика