Поисковики Бурятии вернулись из очередной экспедиции

Отряд «Рысь» проводил раскопки в московской области на местах сражении Красной армии с немецкими захватчиками. Помимо советских солдат добровольцам приходилось поднимать на землю и останки немецких офицеров

visibility 344
Ребят не было дома больше двух недель. Встречать своих героев на перрон пришли семьи, одноклассники и учителя. Виктор Насонов, командир отряда. В экспедициях по местам самых кровопролитных сражений принимает участие третий год подряд. Бытовые сложности Витю не смущают, самым тяжелым считает дежурство на кухне. В остальном гордится своей работой. 

Виктор Насонов, командир поискового отряда «Рысь»: Конечно не по себе, как-то становится потому что, человек этот воевал, а он просто, как бы так сказать брошен, не захоронен, как положено.

В «Вахте памяти» по поиску пропавших без вести солдат приняли участие отряды из Волгоградской, Московской области и Бурятии. За время вахты ребятам удалось обнаружить 9 солдат. На счету 16-ти добровольцев из Улан-Удэ двое бойцов. Родители отпускают сыновей на раскопки без сомнений, многие и сами не дождались с войны своих родственников. 

Светлана Боровикова, мама поисковика отряда "Рысь": Как в первый раз его отправляла, во второй раз все равно переживала, но знала, что едет на такое дело все таки, честь для него мне тоже кажется. 

Ребята рассказывают, им часто снятся бойцы - благодарят, что нашли, не забыли. До следующей экспедиции остается всего несколько недель. Следующую «Вахту памяти» добровольцы проведут на территории Монголии и Китая. 

Автор: Виктория Гмызина 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика