В день семьи, любви и верности судебные приставы Бурятии напоминают родителям о детях

visibility 316
В день семьи, любви и верности судебные приставы Бурятии напоминают родителям, обязанным уплачивать алименты, об их долге перед детьми. А также о необходимости не только поддерживать их материально, но и систематически общаться с ними, находить время для походов в кино, поездок на природу, помогать в трудных жизненных ситуациях, поощрять за успехи и достижения.

Ежедневно по долгу своей службы судебные приставы Бурятии вносят свою лепту в дело защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей. 

– Направление в центры занятости для трудоустройства, арест имущества, ограничение выезда за пределы страны, привлечение к административной и уголовной ответственности, розыск должников и их имущества, проведение встреч со священнослужителями и размещение социальной рекламы – неполный перечень мер, используемых службой судебных приставов в отношении недобросовестных родителей, - отмечает Элбэг Батуев, начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по РБ.

Ну а тем детям, у которых нет родителей, судебные приставы на постоянной основе оказывают шефскую помощь, заключающуюся не только в подарках к очередному празднику, а в организации их досуга, приобретении одежды и лекарств. Работники службы проводят социальные акции, посвященные традиционным и религиозным праздникам, формируют знания, которые приобретаются лишь в семье. 

 

– На сегодняшний день в службе судебных приставов Бурятии находится на исполнении свыше 7,5 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов. По статистике только 12 % родителей выплачивают алименты из своей заработной платы, остальные предпочитают не вспоминать о детях, скрывая источники своих доходов, либо скрываясь от судебных приставов. Многие из несознательных матерей и отцов ведут асоциальный образ жизни: злоупотребляют спиртным, не трудоустроены и не имеют определенного места жительства, - комментирует Батуев. – Однако, необходимо отметить, что ни отсутствие работы и источников доходов, ни лишение родительских прав не освобождают граждан от уплаты алиментов. 

В ведомстве предупреждают: злостное уклонение от уплаты алиментов чревато привлечением к уголовной ответственности. Всего за 5 месяцев этого года дознавателями службы судебных приставов было возбуждено 261 уголовно дело по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, за этот период 25 должников были привлечены к уголовной ответственности повторно, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика