После длительного перерыва вновь слышны детские голоса

Детский спортивно-оздоровительный лагерь Зорька открыл летний сезон. Каковы особенности этого сезона и что ждет лагерь в будущем – выясняла наша съемочная группа

visibility 361
Детский спортивный оздоровительный лагерь «Зорька» вновь распахнул свои двери. Впервые за пять лет, здесь открылась летняя смена. Однако это радостное событие омрачается пустующими корпусами.

Одна смена – это 40 человек. Юные спортсмены разных возрастов разместились в одном жилом корпусе. И разница в возрасте не помеха для общения.

Адиса Линхоева: Все отдыхающие здесь дети они все здесь дружные, хорошо сплоченные между друг-другом.

Меньше полусотни юных отдыхающих – для обычного лагеря цифра небольшая. Позволить больше лагерь пока себе не может. Летняя столовая рассчитана всего на 40 мест, а новая на 150 мест – еще не достроена.По словам директора лагеря, ремонт здания они проводили своими силами. Однако завершить не успели – не хватило средств. Поэтому, многие корпуса, хоть и пригодны для жилья, а пустуют.

Буянто Цыренжапов, начальник лагеря «Зорька»: Все-таки содержать 40 детей здесь это тоже убыточно. Мы работали в Дружбе, в Энхалуке, все силы туда, средства. А здесь уже было довольно финансово накладно. Из-за 40 детей держать такой большой штат. Ну а сейчас мы в надежде, что нам выделят деньги на эту столовую.

Желающих попасть в «Зорьку» множество. В этом сезоне дети занимаются борьбой и тэквондо, в следующем – гимнастка и шортрек. 

Виктория Мункуева, старший воспитатель лагеря «Зорька»: Это всего первая смена. Мы сейчас как говорится, зададим тон. Чтобы у нас год от года, смена от смены становилась ярче, побольше детей захотело сюда приехать вновь и вновь. От этого все здесь будет разрастаться.

В будущем лагерь должен стать федеральным центром спортивной подготовки.Уже сейчас заложен фундамент под строительство лукодрома, а также прокладки лыжни. 

Автор: Мария Токмакова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика