Буддисты Бурятии отпраздновали День Рождения Далай-ламы 14-го

В Театре оперы и балета состоялся праздничный концерт в честь Его Святейшества

visibility 401
Духовному лидеру буддистов в этом году исполнилось 78 лет. Для верующих Далай-лама является воплощением добра, мира и сострадания ко всем живым существам. Поэтому этот день, 6 июля, для всех, кто верит в буддизм – большой и светлый праздник.

ГешеДжампаТинлей, доктор буддийской философии, представитель Далай-ламы в России: Для Далай- ламы, как человека высоко духовного День Рождения не имеет никакого значения. Для нас, для учеников – это день, когда взошло солнце счастья над нашим небом. Поэтому для нас, для жителей Бурятии, Калмыки, Тывы, Монголии, для тибетцев, поскольку Его Святейшество является нашим духовным лидером, этот день является особенным .

Началось мероприятие с прочтения молитв за долголетие и здоровье Его Святейшества. Затем и сам праздничный концерт, в котором приняли участие звезды бурятской сцены и творческие коллективы. 

 

Песни на бурятском и тибетском языках, индийские танцы, стихи, - помимо этого полный зрительный зал благодарных слушателей, которые пришли поздравить своего духовного лидера.

- Далай-ламу поздравить с Днем Рождения, пожелать здоровья, долголетия. 

- Пусть дает нам учения до скончания Сансары. 

- Мы хотим, чтобы сегодня этот праздник отметили все и, соответственно, все были рады и счастливы по-своему.

Буддисты России, в частности Бурятии, уже несколько лет ждут приезда Далай-Ламы в нашу страну. И, возможно, на следующий год Его Святейшество, наконец, отпразднует свой День Рождения здесь, на бурятской земле.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика