Как выжить в тайге, как правильно изъясниться на родном - эвенкийском?

Этому и еще многому полезному смогли обучиться ребята из северных районов Бурятии, Якутии и Иркутской области. Молодежный палаточный лагерь «Байкальский аргИш» завершился. Его организаторы - Республиканский центр эвенкийской культуры «Арун» и Ассоциация эвенков Якутии постарались, что бы все 10 дней на Байкале были проведены с пользой

visibility 391
День начинался с занятий эвенкийским языком. Многие из ребят признались, что хотели бы им овладеть в совершенстве. А национальные виды спорта, пришедшие к нам от предков, оказались интересными современной молодежи. Несмотря на холодную погоду на Байкале, каждый день был насыщенным на события. Национальный костюм, эвенкийский художественный номер и, наконец, наряд из природных материалов - на всё это у ребят хватало фантазий. Финал этого конкурса состоялся уже в торжественной атмосфере.

Сергей Добрынин заместитель министра культуры Бурятии: Ребята, которые пробыли на Байкальских берегах 10 дней в рамках "Байкальского аргиша" новых встреч, дпужбы, взаимопонимания и совместной работы на благо процветания эвенкийского народа.

И вновь на суд зрителей - песни и танцы. Конкурс «Принцесса Севера - Синилген» украсил закрытие палаточного лагеря «Байкальский аргиш». Республиканский центр эвенкийской культуры «Арун» и Ассоциация эвенков Саха (Якутия) объединили интерес молодежи к путешествиям и спорту с изучением эвенкийского языка и культуры. Этот формат оказался удачным и потому, наверное, так грустно было расставаться.

Надежда Булатова, кандидат филологических наук, г Санкт-Петербург: Я видела просто по лицам ребят, что они такие довольные, счастливые. Язык, пусть и не так чисто говорят, но это им нравится, они стараются, видно эти конкурсы, конечно, молодцы.

Чтобы выучить язык, конечно десяти дней недостаточно, но организаторы надеются, что время не прошло даром.

Дмитрий Малакшанов, участник лагеря «Байкальский аргиш»: Пытаемся сохранить и получить новые знания о нашей культуре, о нашем языке, узнали много нового для себя. 

Надежда Шеметова: Зародили зерно желания у молодых людей знать свой язык, знать свою культуру, говорить на своем языке. Если ты эвенк, значит, ты должен говорить на своем языке.

Автор: Надежда Шеметова    

Все свежие новости

Яндекс.Метрика