Реорганизация или ликвидация Академии наук?

Научное сообщество по всей России бурно обсуждает новый законопроект о реорганизации Российской Академии наук, который уже успешно прошел в первом чтении в Госдуме. Ученых Бурятии также волнует этот вопрос. Перед главным корпусом Бурятского научного центра состоялось собрание общественности и работников науки нашей республики

visibility 330
Согласно этому закону, в России будет создана единая общественно-государственная организация. В нее со временем войдут Российская академия наук, Российская академия медицинских наук и Российская академиясельскохозяйственных наук. Планируется, что после вступления законопроекта в силу все три научных института будут ликвидированы. Этот факт вызывает сильное беспокойство среди российских, в том числе и бурятских, ученых.

Баир Гомбоев, доктор географических наук, главный научный сотрудник Байкальского института природопользования РАН: Я считаю лично, что это неправильный шаг, который ведет на ухудшение состояния России в целом в мире. До 60-70 % крупных научных центров, там работают российские ученые, именно выходцы из России.

Российская Академия наук была создана еще при Петре Первом и имеет богатую историю. Именно поэтому, по всей стране ученые проводят собрания, на которых собирают подписи в Обращение к Президенту России с просьбой отклонить или пересмотреть законопроект, пока он не вступил в силу. Бурятское ученое сообщество не осталось в стороне от злободневной темы. Все неравнодушные смогли высказать свое мнение по этому вопросу.

Ирина Новокчёнова, председатель Объединенной организации профсоюзов Бурятии, член Центрального Совета профсоюза работников РАН в Бурятии: Мы воспринимаем этот закон, как нарушение всех уставных норм Академии наук, которые существуют. Вопрос стоит о ликвидации Академии наук, а не реорганизации как таковой, а именно о ликвидации. А коль стоит вопрос о ликвидации, более 100 тысяч сотрудников академий наук России могут остаться безработными.

Уже завтра состоится вторичное чтение в Госдуме, не за горами и третье. Ученые надеются на одобрение Президентом их Обращения, а также на общественный резонанс.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика