С наступлением жары в Бурятии растет число пищевых отравлений

В супермаркетах нарушаются условия хранения продуктов, в местах общественного питания - технологии приготовления пищи. Но ситуация усугубляется риском завоза в Бурятию еще одной опасной инфекции - серозного менингита, который бушует в Ростовской области и Китае. Как уберечься от вирусов в нашем следующем сюжете

visibility 375
Энтеровирус 71 типа, так называемый серозный менингит все же угрожает Бурятии. Напомним, от этой инфекции пострадали десятки детей Ростовской области. Вирус бушует и в Китае. Несмотря на то, что случаев серозного менингита в республике не зафиксировано, в Бурятии усилен надзор. Угрозу представляют фрукты и овощи из Китая. Туристам рекомендовано не посещать страны и регионы, где свирепствует инфекция. Но опасность для жителей Бурятии представляют и другие энтеровирусы. 

Сергей Демин, заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии: Это связано прежде всего с водой. Очень много случаев заражения энтеровирусом во время купания . Заражение может быть при заглатывании речной воды, другой момент, когда человек может заразиться,  это употребление плохообработанных фруктов и овощей.

Всему виной - патогенные бактерии, которые размножаются при жаркой погоде. Почти 100 процентов людей заболевают, употребив зараженный продукт. 

Кто из нас хотя бы однажды не покупал пирожок или хот – дог в маленьких торговых палатках. Между тем эти уличные снадобья небезобидны. Ведь непонятно в каких условиях готовится и хранится эта продукция, свежи ли ингредиенты. Роспотребнадзор советует воздержаться от перекусов шаурмой и чебуреком, ведь такая уличная трапеза может стать причиной пищевого отравления. 

 

Особо опасно делать покупки в несанкционированных местах продаж. Зачастую такая торговля бесконтрольна, продукты лежат на пекле, вместо прилавков – грязные самодельные коробки. По приезду нашей съемочной группы все продавцы бросились врассыпную, оставив товар бесхозным. 

- А у вас документы есть, подтверждающие качество товара, все есть, а можете нам показать. Ну если вы убегаете, значит есть повод, правильно?

- Слышала, что отравления бывают, но что-то я не догадалась, правда. 

- В магазинах еще ладно, там есть сертификаты, а вот уличная торговля китайскими продуктами,  я думаю, это неприемлемо. 

Всё же лидеры среди виновников пищевых отравлений – супермаркеты. Уловки коммерсантов порой переходят все границы. Многие идут на махинации, только ради того, чтоб товар с истекшим сроком годности втюхать покупателю.

Анна Зурбанова,   президент Бурятской Ассоциации защиты прав потребителей: Меняются, могут свой упаковочный материал заменить, наклеечки свои сделать и пишут дату изготовления такого-то числа - здесь уловок много.

Чтобы не стать жертвой пищевого отравления и кишечной инфекции необходимо предостеречься. Совет для всех один: соблюдать меры гигиены, купаться только на санкционированных пляжах, фрукты и овощи подвергать термической обработке. Ну и о случаях некачественной продукции в магазинах сообщать в Роспотребнадзор. 

 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика