Молодежь Бурятии делает ставку на дешевый вид транспорта

Об этом можно судить по количеству мопедов и скутеров появляющихся на дорогах с наступлением тепла. Вместе с тем инспекторы ГИБДД ведут свою статистику – 25 ДТП с участием мопедов с начала года, 1 водитель погиб, четверо получили серьезные ранения

visibility 282
Владельцы двухколесных не боятся пренебрегать шлемами, садятся за руль, приняв на грудь. Многие не знают элементарных правил управления. Владимир освоил вождение два года назад, часто ездит по городу со своей девушкой. К лихачеству на дороге относится негативно. 

 

Владимир, водитель мопеда: Ответственность, ты же на дороге находишься, как обычный водитель должен быть трезв и в шлеме, как за рулем с ремнем то же самое. 

Эффектные маневры на встречке заканчиваются плохо, в лучшем случае водитель может отделаться штрафом. 

 

Олег Атутов, инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по Бурятии: К нарушителям применяется самые жесткие штрафные санкции какие только возможны, от эвакуации и запрета эксплуатации. 

По словам инспекторов, рынок мототоваров завален дешевыми шлемами, которые при аварии просто раскалываются. Представители скутер-мото клуба встречаются каждый вечер. Говорят на экипировке не экономят, более того всем составом решили пойти учиться на новую категорию М. 

- Опасно, страшно, травмоопасно все-таки мотоцикл и поэтому боимся за свою жизнь. Поэтому аккуратно ездим. 

Инспекторы ГИБДД Бурятии ждут ужесточения правил управления скутерами и мопедами. Необходимость назрела, на днях в Улан-Удэ в серьезную аварию попал очередной подросток, водителю мопеда, получившему серьезные травмы,едва исполнилось 14 лет. 

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика