В Улан-Удэ прибыл уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, чтобы обсудить вопросы психического здоровья детей

В последнее время республика удерживает лидирующие позиции по детским суицидам, занимая 6 место среди субъектов. О причинах детских трагедий - наш корреспондент

visibility 332
Охрану детства под особый контроль. Павел Астахов вновь на территории Бурятии. В повестке двух дней пребывания посещение детских учреждений и проведение всероссийского семинара на тему «Охраны психического здоровья детей». Проблема наболела и давно требует особого подхода, уверен правозащитник, вплоть до принятия федеральной программы. 

 

Павел Астахов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка: Даже если посмотреть в республике Бурятия по цифрам. Каждый год число детей, которые нуждаются в психологической и психиатрической помощи растет. Не замечать этого, не обращать внимания, значит, столкнуться в будущем с очень серьезными проблемами. Здесь надо принимать своевременные меры, заниматься профилактикой. 

Место проведения неслучайно. Бурятия поднялась на 2 место и по частоте суицидов среди детей. Предстоит разобраться, почему в республике растет жестокость среди подростков. И последний случай зверского убийства несовершеннолетними десятилетней Вероники Черниговской из Турунтаево тому подтверждение. 

Павел Астахов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка: Жестокость в подростковой среде - это особый социальный феномен, который надо изучать и с которым надо конечно бороться. И ребенок, который проявляет такую жестокость, убивая девочку, другого ребенка он нуждается в очень серьезной реабилитации. 

Кроме этого Россия прекращает любые отношения с другими странами по составлению списков детей нуждающихся в усыновлении, прежде всего однополым парам и последний инцидент за границей поставил в этом вопросе жирную точку. Так в США раскрыта целая сеть педофилов, в которой однополая семья приобрела в России ребенка для интимных утех. 

Павел Астахов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка: Втянуты в это были представители различных стран и Америки, и Новой Зеландии и Австралии. Франции, Германии. В настоящий момент часть людей уже привлечены к ответственности в частности американский гражданин получил 40 лет тюрьмы и должен выплатить 400 тыс. дол. в пользу ребенка эксплуатируемого. Другой ждет приговора. 

Астахов констатировал, что это не единственный случай, когда российских малышей используют для сексуальной эксплуатации, и пригрозил наказанием регионам, которые продолжат продавать детей за границу. Отныне любой подобный акт со стороны детского дома будет расцениваться как спекуляция.

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика