Участники фестиваля «Голос кочевников»

Порадовать меломанов в этом году планируют участники из Дании, Болгарии, Монголии, Тувы, Москвы и США, а также местные исполнители

visibility 326
Порадовать меломанов в этом году планируют участники из Дании, Болгарии, Монголии, Тувы, Москвы и США, а также местные исполнители. Бурятию представят такие известные коллективы как: «Урагшаа» с неповторимым звучанием традиционного бурятского музыкального инструмента морин-хуур, а также звезда Восточной Сибири группа «Галия». Уникальные мотивы бурятских народных песен – в исполнении Алдара Дашиева и Виктора Жалсанова.

Виктор Жалсанов, музыкант, участник фестиваля: Показать песни, которые у меня давно крутились. Это вариации старые песни, народные песни, на гитаре, с современными инструментами с добавлением горлового пения. Мы постараемся показать это на сцене.

Еще несколько лет назад основными участниками фестиваля были представители кочевых народов Монголии, Бурятии и Тувы. За пять лет география фестивали значительно расширилась. В этом году участие примут такие коллективы, как скандинавская группа «Варлаван», уже знакомая многим «ДахаБраха», трио из Белорусии «Портмоне». На одной сцене с ними – молодой русский парень под псевдонимом TheRetuses, исполняющий фолк-поп с правильными западными интонациями.

Наталья Уланова, арт-директор фестиваля «Голос кочевников»: В этом году у нас электронная тема идет пунктиром. Но и будут лучшие исполнители уртынду. 13 лучших исполнителей из монголии приедут к нам на фестиваль. Самое главное, что дает наш фестиваль – это энергия. Музыка – это энергия. Каждый человек найдет свой собственный источник от той или иной музыки.

Завершится главное музыкальное события лета зарядом энергии от хэд-лайнера фестиваля ди-джея Кармена Риццо. Уже совсем скоро мелодии народов мира сольются воедино, чтобы вновь порадовать ценителей музыки кочевых народов. Ведь до фестиваля остались считанные дни.

Автор: Мария Токмакова

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика