Глава Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров побывал с деловым визитом в Бурятии

В Улан-Удэ он встретился со спикером Народного Хурала Матвеем Гершевичем и Главой РБ Вячеславом Наговицыным

visibility 343
Выборы в сентябре пройдут впервые. Это время, когда идет горячая страда на полях: уборка урожая. И поэтому важно, чтобы ни один избиратель не остался без внимания – подчеркнул председатель ЦИК на встрече с Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным и Председателем Народного Хурала Матвеем Гершевичем. Владимир Чуров также заметил, что в республике большое количество индивидуальных построек и этот вопрос внутренней миграции должен быть уточнен. Так как каждый голос в выборах решающий. 

 

Владимир Чуров, Председатель Всероссийской Центральной избирательной комиссии: Надо помогать им быстрее регистрироваться, чтобы они голосовали уже по месту фактического проживания и тоже самое связано с сезонными работами. Надо учесть все детали.

На следующий день, Глава ЦИК участвовал в расширенном совещании с представителями избирательных комиссий и региональных отделений политических партий, зарегистрированных в республике. Главное требование Владимира Чурова – подготовить максимально комфортные и безопасные помещения. 

Владимир Чуров, Председатель Всероссийской Центральной избирательной комиссии: Мы не рекомендуем располагать избирательные участки на 2 этажах. Людям преклонного возраста, инвалидам неудобно голосовать. Это не создает условия для их голосования. Естественно помещения должны быть проверены по всем параметрам безопасности и в этом должны участвовать участковые комиссии.

Впервые выборы пройдут по новым требованиям. Сегодня сформированы участковые и территориальные избирательные комиссии, которые будут работать 5 лет. В случае родственных связей с кандидатом или прямого ему подчинения, члены комиссий будут заменены из резервного состава. В Кяхтинском районе уже произошли ротации. В единый же день голосования, 8 сентября 2013 года, в ряде районов республики пройдут выборы четырех уровней. В целом, по России выборы пройдут в 80 субъектах, участие в них примут более трети населения страны. 

Автор: Светлана Шобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика