В Иволгинском районе прошел молебен Хамбын Хурээ, который завершает процедуру поклонения духам местности

Этот молебен посвящен 17-му ПандитоХамбо ламеЛубсан-НимеДармаеву. Мантры за благополучие читали сам ПандитоХамбо лама Дамба Аюшеев и ламы Иволгинского дацана

visibility 419
ПандитоХамбо лама Лубсан-Нима Дармаев стоял у истоков строительства Иволгинского дацана, именно при нем начала восстанавливаться религиозная деятельность бурятского духовенства. Сейчас на той горе, где молился Хамбо лама Дармаев, стоит священная ступа, и каждый год верующие собираются на традиционный молебен – Хамбынобоо.

Альберт Батункуев, студент Буддийского университета Даши Чойнхорлин при Иволгинском дацане: Молебен посвящен, как бы уважение бывшему Хамбо ламе, за его достижения, за его заслуги, вот так.

Говорят, что это сакральное место обладает особой энергетикой. И даже те, кто не смогли попасть на свой родовой молебен, могут прийти на Хамбынобоо и помолиться за благополучие своего рода. 

Цыденжап Батуев, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии: Здесь будут представлены и землячества Аги, Читинской области – Забайкальского края, Иркутской области, потому что это завершающий обоо.

Конечно, основной процент верующих здесь – это старожилы Иволгинского района. 

Владимир Эрдынеев, ветеран педагогического труда: Сегодня мы пришли, чтоб помолиться за всех, кто живет, значит, здесь на земле, чтобы всем было хорошо, жили благополучно. 

Завершается Хамбынобоо традиционной праздничной программой и спортивными мероприятиями.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика