Картины с Байкалом попадут в европейские музеи

Художники из Германии, Испании и Хорватии 8 дней провели на озере. Они уже 16 лет сотрудничают с Красноярском, и вместе с местными художниками посещают самые живописные уголки России

visibility 418
Художники из Германии, Испании и Хорватии 8 дней провели на озере. Они уже 16 лет сотрудничают с Красноярском, и вместе с местными художниками посещают самые живописные уголки России. На этот раз местом пленэра стали Баргузинский, Курумканский и Кабанский районы. 

Рекорд по количеству картин установил художник из Красноярска Михаил Бирюков: он написал 40 полотен. Его западным коллегам удалось сделать 10 набросков, которые они перенесут на холст уже дома. Бурятские художники также не торопились запечатлеть красоты Байкала, для них главными стали эмоции и возможность увидеть Байкал свежим взглядом – через европейских собратьев по цеху. 

Художницы из Германии Марианнэ Гилен и Ренате Пфроммер показывают свои картины. Байкал на рисунках Марианне выглядит не совсем обычно – как множество разноцветных пятен, а все потому что она – художник-абстракционист. Удивляет и формат рисунков –  все они – величиной с альбомный лист. Это особая техника создания картин, поясняет председатель творческого союза Потсдама Ренатэ Пфроммер:

- У меня с собой только акварели, поэтому я сделала лишь наброски. Когда вернусь в Берлин, перенесу на холст эти маленькие зарисовки, и это будут большие, полномасштабные картины. Это специальная художественная техника. 

Немецкие художницы за 8 дней на Байкале сделали 5-6 рисунков, их коллеги из Испании – примерно столько же. И это вполне закономерно, говорит молодой художник из Пальма-де-Майорки Мартин Гомес Карлос. Ведь главная задача пленэра на Байкале – запомнить свои эмоции, чтобы потом перенести их на бумагу. Черпать новые впечатления можно не только из общения с природой, но и с людьми, говорит живописец:

- Я первый раз не только в Сибири, вообще в России, и не могу передать все эмоции. Я не знаю ни русского, ни бурятского языка, но, тем не менее, я познакомился с огромным количеством людей. В каждом месте, где мы были, мне было интересно знакомиться и разговаривать даже без переводчика. 

Поездка вдохновила и бурятских художников, несмотря на то, что на Байкале они были уже много раз. Общение с людьми из другой страны позволяет взглянуть на все по-новому, увидеть красоту их глазами, говорит художница из Виктория Рабжаева:

- Мне захотелось сделать полноценную такую картину, пейзажную работу, жанровую, с людьми. Ну вот мне хочется. Каждый день писала по два, по три этюда. Если бы было побольше материала, я могла бы побольше написать. Потому что все это вдохновляло.

В планах художников – посетить еще и Северный Байкал, но когда это будет, сказать сложно. На следующий год красноярские художники – а именно они организаторы интерплэнэра – повезут европейцев в Якутию. Пока же они резюмируют, что байкальская поездка была очень продуктивной: 40 картин с озерными и горными пейзажами написал Михаил Бирюков из Красноярска и около десятка его коллеги. 

Автор: Юлия Григорьева 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика